Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2845 просмотров

РК могут ожидать досрочные парламентские выборы

Политологи считают, что страну вполне могут ожидать досрочные парламентские выборы, смена Кабинета министров и аппарата Президента.

Мнения казахстанских политологов относительно возможности проведения референдума в будущем году разделились. Одни считают, что он непременно состоится, другие, что нет, поскольку в нем нет никакой необходимости. Об этом аналитики говорили сегодня в Алматы во время семинара, посвященного политическим прогнозам на 2011 год. К единому мнению по этому вопросу эксперты так и не пришли.

Комментируя инициативу группы казахстанской общественности о возможности продлении полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года, лидеры казахстанской оппозиции высказали предположение, что референдум по этому поводу состоится в первой половине 2011 года.
«Референдум будет. Вы не сомневайтесь… Наверняка это будет проведено в первой половине 2011 года. Потом проведет выборы парламента…», - сказал экс-глава компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин.

Он напомнил, что такой прогноз развития ситуации в Казахстане он делал ранее.

«К этому шло, когда принимали закон о первом президенте, чтобы его никто не трогал. Меня как-то не удивляет, что кто-то просит Назарбаева об этом. Я говорил и раньше, что теперь ему остается организовать инициативу с мест, чтобы он до 2020 года без выборов находился на этом посту. Мой прогноз сбылся», - заключил С.Абдильдин.
Он полагает, что «референдум пройдет как по маслу». «Я не буду удивляться, что референдум пройдет с показателем 99,9%», - сказал в этой связи С. Абдильдин.
Аналогичного мнения придерживается и сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов.

«Я думаю, в 2011 году будет референдум с вероятностью 99%. Это мой прогноз. Я это говорил уже не раз: власть не готова к проведению честных президентских выборов, свободных и конкурентных. Возвращаемся в социализм», - сказал Б. Абилов.

«Глава государства уже не хочет выбираться. Это лишние нервы, напряжение и переживания. Тем более он как лидер нации считает, что не должен быть в предвыборной гонке с простыми смертными людьми», - считает лидер ОСДП «Азат».

В свою очередь лидер партии «Акжол» Алихан Байменов уверен, что инициатива из Восточного Казахстана была организована окружением главы государства.

Что же касается других аспектов политической жизни нашей республики, то политологи считают, что страну вполне могут ожидать досрочные парламентские выборы, смена Кабинета министров и аппарата Президента. Правда, при этом аналитики почему-то оговорились, что год пройдет без особых политических потрясений. Так же уверенно они заявили, что в 2011 авторитет Казахстана на международной арене продолжит расти. Тарифы на коммунальные услуги особо, по мнению экспертов, не повысятся, а бензин, увы, подорожает. Предсказать судьбу доллара в новом году оказалось куда сложнее, но в итоге эксперты сошлись во мнении: красная цена американской валюте в будущем году - не более 146 тенге.

Ерлан Смайлов, директор по развитию организационных проектов:

Давать прогнозы, конечно, дело неблагодарное, в условиях какой-то неопределенности, но все-таки, я думаю, что на 70% все ожидания реализуемы.

Диапазон

По материалам: КТК, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.