Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3589 просмотров

Доскалиев дал первые показания после задержания

Доскалиев, обвиняемый финансовой полицией в превышении должностных полномочий и получении взятки,  сегодня начал давать первые показания после задержания

Экс-министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев, обвиняемый финансовой полицией в превышении должностных полномочий и получении взятки, в понедельник, 20 декабря, начал давать первые показания после задержания и ухудшения здоровья, сообщил адвокат бывшего главы Минздрава Едуард Шомпиев.

Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора Медакадемии. После допроса в финполиции Доскалиев был госпитализирован в больницу с инсультом, однако позже антикоррупционное ведомство обвинил его в симуляции болезни. В ноябре финансовая полиция Казахстана возбудила два новых уголовных дела в отношении экс-министра, на этот раз, по версии следствия, нарушения Доскалиевым были совершены в его бытность министром здравоохранения.

«Сегодня утром он дал показания по одному из предъявленных обвинений, которое связано с НИИ скорой помощи», - сказал Шомпиев в интервью агентству.

В ноябре 2009 года по приказу Доскалиева на баланс министерства был введен научно-исследовательский институт «скорой помощи» на 240 коек общей стоимостью 8,5 миллиарда тенге.  В финполиции утверждают, что принятые государственной  приемочной комиссией строительные работы произведены некачественно и не соответствуют проектно-сметной документации и стандартам.

По мнению адвоката, Доскалиев дал «обоснованные ответы, полностью опровергающие доводы предварительного следствия».
«У следствия не возникло ни одного вопроса по этому поводу. Это в какой-то степени может затруднить положение самого предварительного следствия», - считает Шомпиев.

Он пояснил, что экс-министр сейчас по состоянию здоровья дает показания не более трех часов.  «Об этом он сам попросил следователей», - уточнил защитник.

«Он (Доскалиев) пытается скорейшим образом встать на ноги, чтобы начать работу, потому что  прекрасно понимает, что эти всевозможные уголовные дела должны прийти к какому-то логическому завершению. Он готов по всем инкриминируемым деяниям давать опровержение», - заявил Шомпиев.

Адвокат затруднился назвать следующую дату дачи показаний. «Это на усмотрение следствия, как оно определится. С сегодняшних показаний у следователей не возникло вопросов», - заключил он.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.