Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6534 просмотра

Язык добрался и до мобильных телефонов

SMS-сообщения будут писать на казахском

Министр связи и информации (МСИ) Аскар Жумагалиев предложил использовать шрифт государственного языка в мобильных телефонах. Об этом сообщили в МСИ.

На сегодня компании некоторые компании-производители уже оснастили свои модели меню на казахском языке и адаптировали телефоны для набора казахскоязычных текстов. \"Остальные также должны последовать примеру\", - считают участники круглого стола на тему \"Применение государственного языка в информационно-коммуникационных технологиях\".

МСИ поясняют, что это объясняется ростом казахскоязычной аудитории и, соответственно, увеличением спроса на сотовые телефоны, поддерживающих государственный язык. В ведомстве уже проработали данный вопрос. В настоящее время разработаны проекты государственных стандартов, в которых устанавливаются функции применения госязыка в мобильных телефонах.

\"В разрабатываемых госстандартах устанавливаются технические требования к основным параметрам абонентских станций мобильной связи разных стандартов, а также требования к кодировке букв казахского алфавита и их расположение на клавиатуре для обеспечения подготовки, передачи и приема текстовых сообщений\", - пояснила начальник управления Комитета связи и информатизации Министерства связи и информации РК Гульнара Букеева.

Между тем, стало известно, что в ближайшее время на рынке Казахстана появится первый планшетный компьютер с поддержкой казахского языка. Это устройство позволит работать с документами, отправлять и принимать короткие сообщения, делать заметки на казахском языке. Напомним, что все фильмы будут дублировать на государственный язык

 Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.