Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6927 просмотров

Пенсионный возраст для женщин повышать не будут

Министерство труда и соцзащиты утверждает, что идея увеличения пенсионного возраста принадлежит неправительственной структуре и в министерстве не рассматривается.

Казахстанским женщинам в обозримом будущем не грозит повышение пенсионного возраста. Министерство труда и социальной защиты населения такой вопрос даже не рассматривает.

В министерстве утверждают, что инициатива уравнять пенсионные возрасты для мужчин и женщин принадлежит национальной комиссии по делам семьи и женщин. \"Члены комиссии, как и все граждане, имеют свое мнение. Но такие предложения со стороны министерства не рассматривались\", - заявила ответственный секретарь ведомства Тамара Дуйсенова.

Предложение о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет было выдвинуто в середине ноября во время \"круглого стола\" в Астане, на котором обсуждался проект Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы.

Тогда же идею поддержал глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев. Он аргументировал свою позицию большей продолжительностью жизни у женщин нежели у мужчин, и тем, что одинаковый возраст выхода на пенсию практикуется во многих странах.

В Казахстане пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин - 63 года.

Диапазон

По материалам:Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.