Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3154 просмотра

Финпол возбудил уголовное дело в отношении стройкомпании «Евробул 2001» и чиновников

Возбуждено уголовное дело в отношении компании «Евробул 2001» и нескольких чиновников городского акимата, подписавших акт приемки в эксплуатацию 9-этажного жилого дома в Таразе

Департамент агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) по Жамбылской области возбудил уголовное дело в отношении строительной компании «Евробул 2001» и чиновников, допустивших сдачу жилого дома с недоделками, сообщил агентству источник в жамбылском областном департаменте финполиции.

«Возбуждено уголовное дело в отношении компании «Евробул 2001» и нескольких чиновников городского акимата, подписавших акт приемки в эксплуатацию 9-этажного жилого дома в Таразе, в микрорайоне «Астана», - сообщил собеседник.

Ранее в отдельных местных и республиканских СМИ поднимался вопрос о неудовлетворительном состоянии квартир в новых жилых домах микрорайона «Астана», построенных в рамках госпрограммы строительства жилья.

По свидетельству очевидцев, в этих домах поражают взбухшие полы, потрескавшиеся стены, обваливавшаяся штукатурка, разбитый кафель, порванный линолеум, щели в окнах, отсутствие балконов, обшарпанный внешний вид.

Как пояснил источник в финполе, «по крайней мере, два 9-этажных дома в данном микрорайоне сданы в эксплуатацию с недоделками». Финполом установлен объем невыполненных работ на сумму 26 млн. тенге, но проверка продолжается, проводится дополнительная экспертиза, которая установит точный объем невыполненных работ.

Пока полная информация в интересах следствия не разглашается.
К ответственности привлекаются руководство подрядной организации и чиновники городского акимата, которые входили в приемную комиссию, сообщили в финполе.
Как сообщалось ранее, факт возбуждения уголовного дела в отношении заместителя акима Тараза Ермека Быкыбаева, подписавшего документы о сдаче в Таразе недостроенного жилого дома в эксплуатацию, озвучил в пятницу, 19 ноября, аким области Канат Бозумбаевна заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан». Он отметил, что замакима не отстранен от должности до окончания расследования и суда.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.