Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15275 просмотров

В Казахстане могут заменить пожизненное лишение свободы на фиксированное

В Казахстане после отбытия 25 лет пожизненно осужденные могут получить досрочное освобождение

В Казахстанской уголовно-исполнительной системе существует необходимость в изменении пожизненного лишения свободы (ПЛС) на фиксированное, считает региональный директор представительства организации «Международная тюремная реформа» (PRI) Сауле Мектепбаева.

«Мы только начинаем разъяснительную работу о необходимости реформы (по изменению ПЛС на фиксированное - КазТАГ) в Казахстане. Пока что не было ни одной конференции о том, что надо сделать с ПЛС. Это пробный шар. И сам КУИС (комитет уголовно-исполнительной системы - КазТАГ) готов к такой реформе.

 Сейчас в необходимости такой реформы стоит убеждать законодателей», - сказала С. Мектепбаева в пятницу в кулуарах конференции по реформе ПЛС в Казахстане.

По ее словам, в среднем в Европе ПЛС – это лишение свободы от 6 до 15 лет. В Великобритании можно апеллировать на досрочное освобождение после 8 лет отбытия наказания. В большинстве стран ПЛС не сохраняется как собственно пожизненное наказание. В Казахстане после отбытия 25 лет пожизненно осужденные могут получить досрочное освобождение, однако те, кто были приговорены к смертной казни, в связи с введением моратория на его исполнение, такой возможности не имеют.

Как отмечают международные эксперты, те условия, в которых сегодня находятся осужденные на ПЛС, являются «карательными». Осужденным полагается в день разовая получасовая прогулка и свидание с родственниками один раз в пять лет, за исключением особых обстоятельств, например, таких как смерть родственников.

На сегодня в уголовно-исполнительной системе по республике числится 87 осужденных на пожизненное наказание. 84 из них находятся в локальном участке колонии особого режима города Жетыгара Костанайской области, 2 в тюрьме Аркалыка и 1 в следственном изоляторе Алматы. В среднем на однодневное содержание осужденного на пожизненный срок государство тратит 1500 тенге.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Ну я бы не стал применять совсем школьную математику. Эти деньги не на самого заключенного тратятся. В эти деньги входят начиная от электроснабжения и водоснабжения исправительного учреждения до той же самой колючей проволоки и зарплаты работникам учреждения. А вообще мне не совсем понятна эта грядущая реформа. Бюджет экономить будем? а убийцам и насильникам будем сроки сокращать? давать возможность мечтать о свободе? тогда уже лучше снять мораторий со смертной казни.

    0
    0