Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6649 просмотров

В Казахстане введут жесткое ограничение на курение

В стране необходимо ввести жесткое ограничение на курение, как это делается во многих европейских странах, считает депутат мажилиса парламента

Казахстану необходимо ввести жесткое ограничение на курение в общественных местах, как это делается во многих европейских странах. Такое мнение высказал депутат Мажилиса парламента РК Владимир Нехорошев.

\"Сегодня это не борьба, а только попытки. Тем более, сейчас активно продвигается образ курильщиков в средствах массовой информации\", - продолжает он.

Напомним, депутаты парламента и казахстанские НПО лоббируют повышение акцизов на табак на 25 процентов. \"Конечно все не так, как хотелось, но мы стараемся хоть как-то ограничить людей от курения. Помимо этого нам стоит активно продумать вопрос того, чтобы сами табачники не остались без работы. Как известно, от продаж сигарет зависит большая часть Алматинской области, так как их производители дают людям работу\", - рассказал он в телефонном разговоре.

Если предложение будет подписано Президентом, то производители табачных изделий будут платить одну тысячу тенге за тысячу сигарет. Сейчас эта сумма составляет 800 тенге. \"Акцизы сегодня не большие, республиканский бюджет получает 14 тенге одной пачки\", - добавляет Нехорошев.

По информации народного избранника, в 1997 году наши граждане потребляли около 350 штук в год, в 2009 году потребление сигарет составило 9 штук в день. Напомним, 4,2 миллиона казахстанцев курят. Как сообщалось ранее, сигареты скоро подорожают.

Диапазон
по материалам:  Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.