Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8099 просмотров

Финполиция арестовала замгендиректора Казаэронавигации Кубаева по обвинению в хищении бюджетных средств

Б. Сыздыкову предъявлено обвинение в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на разработку технико-экономического обоснования реконструкции транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай».

Агентство по борьбе  с экономической и коррупционной преступностью арестовало заместителя генерального директора РГП «Казаэронавигация» Мухита Кубаева. Об этом сообщила пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

«Арестованы бывший председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникации, а ныне заместитель генерального директора РГП «Казаэронавигация» Кубаев М. и учредитель ТОО «Азия Мега Транзит» Б. Сыздыков», - указывается в распространенном в среду пресс-релизе.

Следствием указанным лицам предъявлено обвинение в совершении хищения бюджетных средств в сумме 132,5 млн, тенге выделенных на закуп услуг по аналитическим исследованиям в области гражданской авиации, организации семинаров по повышению уровня квалификации сотрудников МТК, разработки графика перехода на евростандарты.

Кроме того, Б. Сыздыкову предъявлено обвинение в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на разработку технико-экономического обоснования реконструкции транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай».

«На эти цели в августе 2007 года было выделено 308 млн, тенге  при фактической стоимости проекта в 192 млн. тенге.  Как установило следствие, 116 млн. тенге  были обналичены и похищены через лжепредприятия», - уточняется в сообщении.

Таким образом, отмечает финполиция, «должностные лица министерства, при закладывании финансирования, завысили объем бюджета на указанную сумму похищенных средств».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.