Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2814 просмотров

Против Доскалиева финпол возбудил еще 2 уголовных дела

В отношении бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило два новых уголовных дела

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило два новых уголовных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщила пресс-служба финполиции.

«Кроме незаконного предоставления земельных участков на территории медицинской академии под строительство жилья и получения взятки в виде 11 квартир в построенных домах, в отношении Доскалиева возбуждены еще 2 уголовных дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищения бюджетных средств, будучи министром здравоохранения», - указывается в пресс-релизе, распространенном в среду.

«Одно уголовное дело связано с принятием на баланс министерства здравоохранения по фиктивным актам Научно-исследовательского института скорой медицинской помощи. Другое дело связано с приобретением для нужд медицинских учреждений республики товаров и услуг по завышенной в разы стоимости у ТОО «Дирекция строящихся объектов здравоохранения», - поясняет пресс-служба.

В частности, по данным следствия, Ж. Доскалиев «своими приказами, без инициирования внесения необходимых изменений в постановление правительства», в феврале и марте 2009 года, незаконно расширил виды указанного ТОО на иные, не запрещенные законодательством. А также изменил план госзакупок министерства и утвердил перечень услуг, приобретаемых у дирекции строящихся объектов здравоохранения без применения норм закона «О государственных закупках».

В частности, телевизор марки «Panasonic» приобретен за 11 млн. тенге при фактической цене в 6 млн, лазерный принтер - за 48 тыс.тенге (фактическая стоимость 22 тыс. тенге), оргтехника - 363,7 тыс.тенге (262,6 тыс.тенге).

Таким образом, в отношении Ж. Доскалиева финполицией возбуждено 4 уголовных дела. Ранее ведомством возбуждены дела по фактам превышения власти и получения взятки в особо крупных размерах. 

 Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.