Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5189 просмотров

В Казахстане решили все переименовать?

Депутаты озадачились вопросом переименования населенных пунктов. Например, предлагается село Семеновка назвать Карабасом, а Сосновку - Ерназаром.

Депутаты Восточно-Казахстанского областного маслихата озадачились вопросом переименования населенных пунктов. Ономастическая комиссия маслихата вынесла на рассмотрение народных избранников вопрос о переименовании четырех селений - якобы в честь урочищ, которые когда-то носили казахские названия. Например, предлагается село Семеновка назвать Карабасом, а Сосновку - Ерназаром. Депутаты решение одобрили единодушно, даже не поинтересовавшись причинами. Местные краеведы считают, что ничего общего с историей переименование не имеет, а решение депутатов здесь назвали популизмом.

В Семеновке к новости о переименовании отнеслись негативно. Бадыгуль Тлеулесова - ровесница родной деревни. Она родилась в 1916 году. Сколько помнит себя, никогда ее аул другим именем не назывался. Переименование в Карабас пенсионерку не радует. Она уверена, что сельчане столкнутся с множеством проблем. Впрочем, так же негативно здесь относятся и к народным избранникам. Ведь мнением населения никто не поинтересовался. Напомним, что  некоторе политики считают, что массовое переименование городов может увеличить миграцию населения и привести к потере квалифицированных кадров.

Диапазон

По материалам:.stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.