Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9210 просмотров

Скандал между Козловым и \"Желтоксан\" разгорелся с новой силой

Инициатор акции Талгат Рыскулбеков говорит о том, что изначально планировал кандидата от оппозиции облить кефиром.

Неожиданно получил продолжение скандал с участием оппозиционера Владимира Козлова и активистов движения \"Желтоксан\".

Представители патриотического движения \"Желтоксан\" собрались на пресс-конференцию, чтобы довести до общественности, что выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства Владимир Козлов не мог. По их мнению, руководить государством должен только человек, владеющий государственным языком.

ЖАКСЫЛЫК ЖЕКСЕМБАЕВ, ПЕРДСЕДАТЕЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ \"ЖЕЛТОКСАН АКИКАТЫ\":

- Не должен был выдвигать себя. Прежде чем выдвигать себя на пост президента, он должен был посоветоваться.

Так неделю назад на пресс-конференции лидера незарегистрированной партии \"Алга\" Владимира Козлова забросали яйцами активисты движения \"Желтоксан\". И сегодня инициатор акции Талгат Рыскулбеков говорит о том, что изначально планировал кандидата от оппозиции облить кефиром.

ТАЛГАТ РЫСКУЛБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ \"ЖЕЛТОКСАН РУХА\":

- Вообще-то я хотел, честно сказать, его кефиром облить.

У казахов есть пословица, если змея войдет в дом, нужно ей три раза сказать \"Уходи отсюда\", если не выходит, то налить кефир на голову.

Владимир Козлов считает, что только воспользовался своим конституционным правом - выдвинув свою кандидатуру.

Лидер незарегистрированной партии \"Алга\", за два года до выборов намерен усовершенствовать свои навыки владения государственным языком. Он родился и живет в Казахстане всю жизнь.

ВЛАДИМИР КОЗЛОВ, ЛИДЕР НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПАРТИИ \"АЛГА\":

- Я по всем требования Закона и Конституции могу претендовать на этот пост. А там дело за народом, за людьми. Может, кто-то, как и представители партии \"Желтоксан\", меня не выберет, это их право. На то и выборы.

Между тем в конституции Казахстана указано, что участвовать в президентских выборах может каждый гражданин Казахстана, достигнувший определенного возраста и обязательно владеющий государственным языком.

Возрастные ограничения не распространяются лишь на действующего президента. Политологи уже спешат дать оценку скандалу. Они считают, что даже если бы Владимир Козлов и принял участие в выборной гонке, шансов на победу у него было бы очень мало.

РАХАТ МАМЫРБЕК, ПОЛИТОЛОГ:

- Как таковое имя Козлова брендом не стало. У него шансов, я думаю, стать президентом нет. И все знают это. Баллотироваться в президенты - это еще не значит, быть избранным. Через два года свои шансы смогут попробовать многие. Другое дело, кто станет главой государства...

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.