Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2775 просмотров

Во Франции больше не возражают против сотрудничества с Казахстаном

27 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал с официальным визитом во Франции. Итогами проведенных в Париже переговоров обе стороны, похоже, остались довольны.    

27 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал с официальным визитом во Франции. А за два дня до этого посетил Брюссель, где встретился с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем. Цель европейского турне Назарбаева - дальнейшее укрепление сотрудничества, в том числе по линии ЕС, и обсуждение предстоящего в Астане в начале декабря саммита ОБСЕ. Данная инициатива исходила от Казахстана, который в 2010 году председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Для большинства французов, чье внимание сейчас привлечено к пенсионной реформе в стране, приезд президента Казахстана остался практически незамеченным. Крупные и чрезвычайно выгодные для Франции контракты с казахстанскими предприятиями не поднимут рекордно низкого уровня популярности Николя Саркози. Однако в деловых и политических кругах Франции сотрудничество с Казахстаном считают весьма дальновидным. Итоги визита Назарбаева - контракты на общую сумму в два миллиарда евро - превзошли ожидания французов.

Сотрудничество в крупных масштабах

Две страны продолжают укреплять экономическое партнерство в таких стратегических областях, как транспорт, энергетика и оборона. Франция с ее передовыми технологиями и мощным, но затратным производством сейчас весьма озабочена конкуренцией со стороны как азиатских стран, в частности Китая, так и своих европейских соседей.

Так, позиции ведущего французского производителя железнодорожного транспорта Alstom недавно пошатнулись после того, как тендер на поставку десяти новых поездов для туннеля под Ла-Маншем выиграл немецкий Siemens. Поэтому договоренность о поставке 295 французских электролокомотивов \"Казахстанским железным дорогам\", которая официально была оформлена в ходе визита Назарбаева в Париж, оказалась для Alstom весьма своевременной. Речь идет о высокоскоростных локомотивах - как для грузовых, так и для пассажирских поездов - способных развивать скорость до 200 километров в час и работать даже на пятидесятиградусном морозе.

Не менее важны для Парижа и договоренности о приобретении Казахстаном 45 вертолетов и строительстве сборочно-испытательного центра космических аппаратов французскими специалистами, а также контракты в сфере ядерной энергетики и продолжение сотрудничества в области добычи и транспортировки энергоресурсов.

Избавление от стереотипов

За год, прошедший после визита Николя Саркози в Казахстан, во Франции почти не слышны голоса тех, кто возражал против стратегического партнерства с государством, не соответствующим европейским демократическим стандартам. Французские газеты продолжают называть Назарбаева \"авторитарным лидером\", но Саркози уже не требуется защищать публично сотрудничество с Астаной. Причины тому - не только экономические, хотя Парижу деньги сейчас действительно нужны: председательство Казахстана в ОБСЕ и предстоящий в декабре саммит этой организации в Астане, значительно улучшили репутацию республики в Европе. Сегодня гораздо больше жителей Франции знают о специфике Казахстана и понимают, в чем его отличие от других стран Центральной Азии.

Диапазон
По материалам: dw-world

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.