Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3838 просмотров

Казахстан сотрясает новая «эпидемия» - «ВИП-инсульты»!

Страну сотрясает новая «эпидемия», получившая название «ВИП-инсульты». Вслед за уже бывшим министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым инсульт якобы случился у управляющего делами президента Сарыбая Калмурзаева.

Стану сотрясает новая «эпидемия», получившая название «ВИП-инсульты». Вслед за уже бывшим министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым инсульт якобы случился у управляющего делами президента Сарыбая Калмурзаева, о чем первым сообщило агентство «КазТАГ». Правда, сам Калмурзаев потом объявил, что здоров, а свое исчезновение объяснил пребыванием в Германии, где проходил плановую проверку здоровья.

«Видно, не каждому нравится, что я здоров, нахожусь рядом с президентом. Это, наверное, многих вообще выводит из себя», – сказал Сарыбай Калмурзаев в интервью журналистам. Кто эти «многие», Сарыбай Калмурзаев уточнять не стал, но вслед за этим откровением последовало его замечание о том, «что в стране нет никаких кланов и межклановой борьбы».

Некоторое время в казахстанском обществе муссировали слухи об арестах генерального прокурора Кайрата Мами и первого вице-премьера Умирзака Шукеева.

Радио Азаттык  по этой теме провел круглый стол, в котором участвуют: Уалихан Кайсаров – бывший депутат сената, президент общественного фонда «Кенесары хан»; Розлана Таукина - президент прессозащитной организации «Журналисты в беде», сотрудник газеты «Свобода слова»; Николай Кузьмин – политический эксперт журнала «Эксперт Казахстана»; Бахыт Туменова – президент организации «Аман-саулык». Эксперты высказали свое мнение по данному вопросу.

Розлана Таукина:

 Жаксылык Доскалиев, пока вокруг него плелись интриги, целых две недели продержался на своем посту. И лишь когда журналисты заметили, что к действующему министру еще ни разу не применялись столь строгие меры, его быстро освободили от занимаемой должности, а затем посадили в СИЗО на два месяца, продлив арест.

Бахыт Туменова:

– Вообще-то, инсультам подвержены люди, достигшие определенного возраста. Чаще всего им страдают те, кто занимается умственной работой. Я согласна с определением «ВИП-инсульты». Высокопоставленные чины не застрахованы от этой напасти в период перенапряжения, сильного мозгового штурма, каких-либо неприятностей.

Череда громких арестов началась еще  в 1990-х годах уже в независимом Казахстане, а открыл этот список Акежан Кажегельдин. Начало нового тысячелетия также не обошлось без громких арестов – 2001 год ознаменовался арестом и осуждением Галымжана Жакиянова и Мухтара Аблязова. Это говорит о том, что  сейчас мы наблюдаем очень опасную тенденцию, что  может привести к ослаблению государства в целом.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, azattyq

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.