Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

Если все казахстанцы выучат государственный язык, страна станет богаче

Президент РК Нурсултан Назарбаев поблагодарил членов Ассамблеи народа Казахстана за выступления на государственном языке.

Президент РК Нурсултан Назарбаев поблагодарил членов Ассамблеи народа Казахстана за выступления на государственном языке.

«Спасибо за то, что вы сказали слово на государственном языке», - сказал президент, обращаясь к членам АНК на ее сессии в среду.

По мнению Н.Назарбаева, тот факт, что члены АНК и многонациональный Казахстан говорят на казахском языке, позволяет заключить, что «мы стали ближе друг к другу, а страна становится богаче».

«Сколько языков знаешь, настолько человек культурен. Мы сейчас говорим о трехъязычии: казахский - государственный, русский - язык межнационального общения, английский - язык технологий и бизнеса», - добавил Н. Назарбаев.

Он отметил, что в Казахстане созданы все возможности для изучения государственного языка. «Мы не поступили как в Эстонии, когда 35% неэстонцев просто выставили за пределы государства (...). Мы знаем случаи с Украиной. Мы так не делаем, мы народ другой. Я думаю, что никто не сможет обвинить казахов за то, что мы на кого-то нажимали. Мы создаем условия», - заключил глава государства.

При этом Н.Назарбаев отметил, что он «один из немногих президентов, кто говорит и на том, и на другом (казахском и русском языках - КазТАГ)».

«Я мечтаю о времени, когда я буду выступать на государственном языке, и меня будет понимать каждый гражданин», - добавил президент.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Большинство казахов понимают оба языка. Большинство казахов разговаривают на двух языках. А русскоязычные -не считают нужным даже попробовать изучить казахский, морщат нос. На работе пытаются ввести двуязычный документооборот, так противников столько, не стесняются говорить о „ненужности„.! Да и на сайте хватает таких.

    0
    0