Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10247 просмотров

Глава КНБ : Казахстану угрожает терроризм

Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуртай Абыкаев считает, что в Казахстане отсутствуют прямые предпосылки для появления террористических групп, однако угроза терроризма для страны не снижается из-за ее регионального окружения.

Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуртай Абыкаев считает, что в Казахстане отсутствуют прямые предпосылки для появления террористических групп, однако угроза терроризма для страны не снижается из-за ее регионального окружения.

\"В целом благодаря политике президента и руководства страны в Казахстане отсутствуют прямые предпосылки к терроризму, однако его угроза вполне реальна в силу влияния ряда внешних факторов, главным из которых – близость к очагам террористической и этнорелигиозной напряженности\", - сказал Абыкаев, выступая на конференции ОБСЕ по успешным стратегиям.

Он утверждает, что спецслужбы региона \"фиксируют устремления к Центральной Азии, в том числе и к Казахстану, со стороны отдельных международных террористических групп и организаций\".

\"Отмечаются факты вовлечения наших граждан в террористическую деятельность, распространения на территории республики радикальной идеологии\", - продолжил глава КНБ.

Он подчеркнул, что подход руководства страны к этой проблеме заключается в однозначном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях вне зависимости от их политических, религиозных или иных мотивов.

\"Наша страна остается последовательным и убежденным сторонником коллективного и комплексного решения проблем противодействия этой угрозе, мы рассматриваем вопросы обеспечения безопасности Казахстана и всего Центральноазиатского региона от террористических угроз как неотъемлемую часть глобальной системы безопасности\", - подчеркну Абыкаев.

Он напомнил, что в текущем году Казахстан председательствует в совете региональной антитеррористической структуры ШОС и представитель республики возглавил ее исполнительный комитет. \"Это обстоятельство мы планируем активно использовать для дальнейшей активизации взаимодействия государств-членов ШОС в области борьбы с терроризмом\", - сказал председатель комитета.

Кроме того, глава КНБ приветствовал расширение рабочих контактов казахстанской спецслужбы с антитеррористическим подразделение ОБСЕ и включение Казахстана в контртеррористическую сеть этой Организации.

Он также предложил изучить возможность проведения конференции ОБСЕ по предотвращению терроризма ежегодно.
\"Это станет еще одним полезным практическим шагом ОБСЕ к совместным действиям по созданию надежного заслона любым террористическим угрозам\", - заключил глава КНБ.

Напомним, что информация о недавнем побеге из мангистауской колонии - доказательство, что в случае применения тактики террора в республике - нашим правоохранительным структурам будет тяжело противодействовать им

Диапазон
По материалам:  Kazakhstan Today, Новости Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.