Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8160 просмотров

Касымов: если Назарбаев откажется от участия в выборах, то Гани Касымов наберет 95 %

Гани Касымов на заседании алматинского клуба \"Айт-Парк\" посетовал на чиновничьи тайны, но не стал комментировать \"истории болезни\" Доскалиева и Калмурзаева. Гани Касымов заявил, что ему нравится, когда его считают шутом.

Гани Касымов на заседании алматинского клуба \"Айт-Парк\" посетовал на чиновничьи тайны, но не стал комментировать \"истории болезни\" Доскалиева и Калмурзаева. Гани Касымов заявил, что ему нравится, когда его считают шутом.

Гостем заседания дискуссионного клуба \"Айт-Парк\", которое состоялось во вторник, 12 октября, был депутат сената парламента Казахстана Гани Касымов. Этот политический тяжеловес ворвался на большую сцену более десяти лет назад, когда сыграл роль соперника Нурсултана Назарбаева на президентских выборах. Гани Касымов отличается также своими резкими высказываниями против либеральных ценностей.

Участников дискуссии в популярном клубе \"Айт-Парк\" прежде всего заинтересовала борьба политических групп в окружении президента Нурсултана Назарбаева. В связи с этим ему был задан вопрос о том, к какой группе он относится.

– Я где-то посередине, – кратко ответил на этот вопрос Гани Касымов.

Однако в остальном он был не столь краток: можно даже сказать, что его ответы были многословными. Вместе с тем, когда ему задали вопросы, касающиеся \"историй болезни\" арестованного бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева и действующего управляющего делами президента Казахстана Сарыбая Калмурзаева, он вновь стал лаконичным и сказал, что предпочитает не комментировать это, поскольку в сложившейся ситуации комментарии были бы неэтичными.

Гани Касымова с этой его позиции не сбило даже напоминание о том, что группа депутатов парламента ранее направляла протест в адрес генерального прокурора в связи с действиями финансовой полиции в отношении Жаксылыка Доскалиева. Единственное, что Гани Касымов в данной ситуации смог позволить себе, так это посетовать на то, что чиновники в подобных случаях прячут истинную информацию, в том числе и в случае банальной истории о болезни Жаксылыка Доскалиева, что порождает слухи.
– Где-то что-то случилось с крупным чиновником – он попал в больницу. Все засекречено! Мы не знаем, почему попал в больницу. Объявили сухо: уголовное дело! Две недели всех будоражат, всех кошмарит, всех колбасит. Через две недели мы узнаем: ну банальное дело: одна или две квартиры, коттедж там… Неважно! Но зачем надо было засекречивать? А какие выводы делали? – задается вопросом Гани Касымов.

ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ

Гани Касымов ответил на ряд актуальных вопросов, в том числе по религиозной ситуации в стране, о Таможенном союзе, о проблеме казахского языка и переименовании города Петропавловска.

Касаясь вопроса о религиозной ситуации в стране, Гани Касымов проявил себя приверженцем ужесточения религиозного законодательства. Он считает, это необходимо для того, чтобы обезопасить страну и общество от проникновения извне \"деструктивных религиозных организаций\".
Когда же Гани Касымова спросили о том, к какому течению ислама он сам тяготеет, то в своем ответе он проявил себя приверженцем тенгрианства, которому, по его словам, более пяти тысяч лет, в то время как история ислама в Казахстане насчитывает всего лишь 800 лет.

В связи с этим Гани Касымов сказал, что \"религия заставляет человека стать рабом божьим\", в то время как казахи, по его словам, были, \"как тюрки, сыновьями неба и никогда никаким пророкам на земле не подчинялись\". Затем он достал из нагрудного кармана блокнот и с большой теплотой зачитал отрывок из поэмы об ответе кагана Тюргеши Сулуха посланникам арабского халифа принять ислам.

В приведенном им отрывке есть слова: \"Мохаммад, может быть, и пророк. Пускай об арабах заботится он. А для нас – только Тенгри!\" После того как Гани Касымов закончил читать отрывок из поэмы, раздались аплодисменты. Однако осталось непонятным, чему аплодировали присутствующие, – содержанию поэмы или тому, что Гани Касымов с чувством прочитал отрывок из нее.

По вопросу о Таможенном союзе Гани Касымов проявил себя твердым его приверженцем. В связи с этим он сказал, что Таможенный союз экономически выгоден Казахстану, и привел доводы в пользу своего утверждения.

Затронув проблему казахского языка, Гани Касымов призвал участников дискуссии к сдержанности и деликатности. По его мнению, вопрос с продвижением казахского языка решается нормально и если его не форсировать, то со временем всё само собой образуется.

Что же касается вопроса о переименовании Петропавловска в Кызылжар, то Гани Касымов заявил, что он должен решаться не в Астане, а на местном уровне с учетом мнения жителей региона.

ОБ ОППОЗИЦИИ

В ходе дискуссии зашла речь о двух оппозиционных партиях: незарегистрированной партии \"Алга\" и Компартии Казахстана.

По словам Гани Касымова, поскольку партия \"Алга\" не зарегистрирована, то о ней не следует говорить, так как, с одной стороны, говорить о несуществующей партии как о существующей будет \"незаконно\", а с другой – любой разговор о ней будет своего рода \"политической рекламой\" для партии.
Партия, которая не зарегистрирована в течение пяти лет, совершенно официально работает и еще активнее, чем любая другая партия… Мы ее рекламируем, когда комментируем. Она не зарегистрирована! Мы начнем комментировать, а мне могут сказать: \"Что за дела?\" Зарегистрируется – будем говорить… Их нет, это – вакуум, и что мы обсуждаем? – говорит Гани Касымов.

Гани Касымов покритиковал Компартию Казахстана за то, что она состоит в каком-то блоке с незарегистрированной партией.

– Коммунисты… вечно с кем-то и за кем-то по таким вопросам. Это – тоже неправильная позиция, – заявил он.

О СЕБЕ

В ходе дискуссии Гани Касымову напомнили о его участии в президентских выборах 1999 года в качестве альтернативы или квазиальтернативы кандидатуре Нурсултана Назарбаева. В связи с этим был поставлен вопрос о том, возможно ли участие Гани Касымова в очередных президентских выборах в одном из двух перечисленных качеств.

Ответ на этот вопрос Гани Касымов свел к шутке: мол, если Нурсултан Назарбаев примет участие в очередных президентских выборах, то Назарбаев наберет 95 процентов голосов, а Касымов – остальные пять процентов; но если Назарбаев откажется от участия в выборах, то тогда Гани Касымов наберет 95 процентов, а пять процентов – отдаст остальным кандидатам.

Затем Гани Касымов перешел к самой сути такого явления, как шутовство, и заявил, что некоторые журналисты и политические деятели воспринимают его как политического шута и что ему это даже нравится.

– Вы меня уже 11 лет называете \"квази\". Мне это нравится. Что-то вроде шута выдаете, и мне это нравится. Я хочу сказать, что столько лет находиться в таком образе – это уже долголетие. Это надо признать – даже через шутовство и такие формы. Это – первое. Второе – к шутам всегда приходят, чтобы полюбопытствовать, поинтересоваться насчет точного прогноза, – со всей серьезностью утверждает Гани Касымов.

После завершения дискуссии несколько молодых журналисток попросились сфотографироваться с Гани Касымовым. Он с видимым удовольствием согласился на их просьбу.

Диапазон
По материалам: radioazattyk.org

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.