Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3215 просмотров

Арест Доскалиева пока не продлен

Сегодня истекает срок ареста бывшего министра здравоохранения Казахстана. Сарыаркинский районный суд Астаны, удовлетворивший ходатайство финансовой полиции на арест Доскалиева на 10 суток, пока не получил ходатайство о продлении ареста.

Сегодня истекает срок ареста бывшего министра здравоохранения Казахстана. Сарыаркинский районный суд Астаны, удовлетворивший ходатайство финансовой полиции на арест Доскалиева на 10 суток, пока не получил ходатайство о продлении ареста. Об этом корреспонденту ИА Новости-Казахстан сообщил председатель суда Нуржан Жолдасбеков.

«Нами не рассматривалось ходатайство о продлении ареста, поскольку оно не поступало к нам», - сказал Жолдасбеков. При этом он уточнил, что до 23.00 часов ходатайство может быть внесено, а до конца дня – до 24.00 часов – решение может быть принято.

Ж.Умиралиев напомнил, что мера пресечения в отношении экс-министра здравоохранения уже определена - арест на 10 суток. «То есть за эти десять суток должно быть предъявлено обвинение. Если оно не будет предъявлено, то мера пресечения автоматически теряет свою силу», - сказал он. Мера пресечения на арест заканчивается завтра, 12 октября.

Финполиция 21 сентября возбудила в отношении Доскалиева уголовное дело по статье 308 часть 4 (превышение должностных полномочий). По версии финпола, глава Минздрава, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО \"Астана КПД\" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности.

Агентству не удалось получить комментарии финансовой полиции и прокуратуры о продлении ареста Доскалиева.

Диапазон
По материалам:  Новости-Казахстан, Казинформ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.