Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2507 просмотров

Казахстан остается единственным \"окном\" Израиля в мусульманский мир

Казахстан остается единственным \"окном\" Израиля в мусульманский мир. Поэтому Иерусалим активно поддерживает международные инициативы Астаны. На сей раз, туда отправляется советник Главного сефардского раввина, чтобы участвовать в разработке Концепции Совета религиозных лидеров.

Казахстан остается единственным \"окном\" Израиля в мусульманский мир. Поэтому Иерусалим активно поддерживает международные инициативы Астаны. На сей раз, туда отправляется советник Главного сефардского раввина, чтобы участвовать в разработке Концепции Совета религиозных лидеров.

В ближайшие недели Казахстан посетят два высокопоставленных израильских чиновника, занимающихся вопросами религии – глава отдела по делам религий МИД Израиля Бахиг Мансур и советник Главного сефардского раввина Меир Данино.

Данино, регулярно посещающий Казахстан и представляющий Израиль на разных международных форумах по делам религий, проходящих в этой стране, примет участие в заседании Рабочей группы Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Астане 13-14 октября. В свою очередь, Мансур будет представлять Израиль на международном форуме духовной культуры, который состоится в казахстанской столице 17-20 октября.

С точки зрения Израиля более значимым из этих двух мероприятий является заседание Рабочей группы Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Идея проведения таких съездов раз в три года и регулярных встреч Секретариата съезда принадлежит президенту Нурсултану Назарбаеву. По его словам, \"создание постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий открывает перспективы для взаимного сотрудничества и способствует борьбе с фанатизмом, экстремизмом и терроризмом\".

Наравне с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), членами которого являются Израиль, Иран, Египет, Палестинская автономия и еще 16 стран, Съезд лидеров мировых и традиционных религий - одна из главных международных инициатив Казахстана. Деятельность обоих форумов закрепляет претензии этой крупнейшей по территории мусульманской страны мира на роль \"связующего звена\" между Западом и Востоком, а также повышает ее статус в региональной политике.

Эти устремления Астаны получили дополнительный импульс в связи с тем, что в текущем году Казахстан является дежурным председателем в Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), а в 2011 получит аналогичный статус в Организации исламская конференция (ОИК).
На фоне отсутствия прогресса в ближневосточном урегулировании, застоем в отношениях с Египтом и Иорданией, кризиса с Турцией и противостоянием с Ираном, Израиль уделяет немалое внимание участию в международных инициативах Казахстана. Они дают ему доступ к представительным региональным форумам, в которых израильтяне присутствуют наравне с арабами, иранцами и турками.

Это не только позволяет официальному Иерусалиму на нейтральной территории поддерживать негласные контакты с соседями, но и гарантирует, что оба форума не станут еще одной площадкой для делигитимации Еврейского государства. Казахстан остается фактически единственным страной, обеспечивающей Израилю \"окно\" в мусульманский мир. Президенту Назарбаеву уникальным образом удается сохранять одинаково доверительные отношения как с израильским коллегой, так и арабскими монархами Персидского залива, а также с руководителями Турецкой Республики.

Не случайно, посланники Иерусалима принимали участие во всех заседаниях и СВМДА, и Съезда лидеров мировых и традиционных религий. До сих пор состоялись три таких съезда – в сентябре 2003, в сентябре 2006 и в июле 2009. В последнем из них помимо главных раввинов Израиля Йоны Мецгера и Шломо Амара участвовал президент Шимон Перес в рамках своего исторического визита в Казахстан. Кроме того, уже в июне этого года Астану посетил израильский министр по делам религий Яков Марги, принявший участие в форуме ОБСЕ по вопросам толерантности.

В административных органах Съезда лидеров мировых и традиционных религий Израиль изначально представляет советник Главного сефардского раввина Меир Данино. В предыдущий раз он посещал Казахстан в декабре прошлого года, когда принимал участие в 9-м заседании Секретариата съезда. Тогда же было принято решение о \"создании новой Рабочей группы из 9-10 человек, которая… подготовит проекты необходимых документов и выработает взаимосогласованные предложения по повестке дня четвертого Съезда\" (из выступления спикера Сената парламента, руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарта Токаева, 03.12.2009).

В состав этой узкой группы вошел и израильский представитель. На заседании, которое состоится в Астане 13-14 октября, с участием Данино, будет обсуждаться проект Концепции Совета религиозных лидеров, инициатива создания которого также принадлежит президенту Назарбаеву.

Четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится в Астане ориентировочно в сентябре-октябре 2012 года.

Диапазон
По материалам:\"IsRus\" Новости русского Израиля

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.