Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2463 просмотра

Назарбаеву доверяют 80% казахстанцев

Согласно данным социологического опроса, проведенного институтом политических решений (ИПР), президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доверяют 80% населения, о его безальтернативности говорят чуть более 40%.

Согласно данным социологического опроса, проведенного институтом политических решений (ИПР), президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доверяют 80% населения, о его безальтернативности говорят чуть более 40%.

При этом показатель доверия президенту по сравнению с апрельским замером вырос в 1,1 раз, показатель недоверия – снизился в 1,8 раз. Наиболее высокие показатели индекса доверия зафиксированы на востоке (0,96) и юге (0,91).

«По сравнению с апрельским замером показатель общественного мнения о безальтернативности Н.Назарбаева на посту президента РК вырос в 1,1 раз, преимущественно за счет Астаны, центра, севера и юга», - сказала руководитель экспертно-прикладного отдела ИПР Ирина Черных.

По ее словам, максимальный показатель приверженцев безальтернативности президентства Н. Назарбаева отмечен на севере (в 1,3 раза выше среднего по массиву).

По данным соцопроса, горожане становятся менее аполитичными, хотя интересуются политикой всего 45,4%.

«С интересом ждут 2012 года, однако идут на выборы (если бы они проводились в ближайшее время) только двое из трех казахстанцев», - заметила И. Черных.
По прогнозам социологов, потенциальная электоральная явка на президентские выборы составит всего 63,8%. Наиболее высокие показатели абсентеизма (уклонение от выборов) в случае президентских выборов наблюдаются в Астане (34,7%).

Вместе с тем, согласно исследованию, за полгода увеличилось количество сторонников власти. По сравнению с апрелем текущего года их стало в 1,2 раза больше, в то время, как доля их оппонентов сократилась в 1,3 раза. Всего, по данным исследований, разрыв в показателях удельного веса сторонников и противников власти составляет 1,7 раз в пользу первых. Доля умеренных реформаторов уменьшилась в 1,1 раза.

«В региональном срезе сторонники власти активнее всего представлены на востоке (30%) и западе (27,9%), умеренные реформаторы – в Астане (57,4%) и Центральном Казахстане (55,1%), радикал-реформаторы – в Северном (14,5%) и Центральном Казахстане (14,3%)», - отметила И. Черных.
В соцопросе участвовали 2295 человек из Астаны, Алматы и всех областных центров Казахстана.

По материалам: КазТаГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    хм. я думал меньше.. может 100 % доверяющих из этого института и состовляют эти 80 %...? проводить личнй опрос нет никакого желания.

    0
    0