Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2832 просмотра

Казахстан может стать модератором в диалоге цивилизаций

Казахстан, который в 2011 году будет председательствовать в Организации Исламская конференция (ОИК), получит таким образом уникальный шанс \"навести мосты\" между Востоком и Западом, считает директор департамента ОБСЕ МИД Казахстана Сержан Абдыкаримов.

Казахстан, который в 2011 году будет председательствовать в Организации Исламская конференция (ОИК), получит таким образом уникальный шанс \"навести мосты\" между Востоком и Западом, считает директор департамента ОБСЕ МИД Казахстана Сержан Абдыкаримов.

В 2010 году Казахстан председательствует в ОБСЕ, а в следующем, оставаясь в руководящей \"тройке ОБСЕ\" (нынешний, предыдущий и будущий председатели организации), возглавит ОИК.

\"Председательство Казахстана в ОБСЕ, а затем в ОИК позволит синхронизировать повестки дня европейской и азиатской организаций, каждая из которых насчитывает более 50 государств-членов. Само географическое, политическое, цивилизационное положение Казахстана делает его посредником между Востоком и Западом в прямом и переносном смысле\", - сказал РИА Новости Абдыкаримов.

По его словам, особенности структуры таких организаций как ОБСЕ и ОИК, их мандаты дают возможность для ведения диалога по многим вопросам - это политическое, гуманитарное и экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом, религиозной нетерпимостью, гендерным неравенством.

\"Став председателем ОИК в 2011 году, Казахстан предпримет усилия для включения в повестку дня организации этих насущных вопросов, также, как делает это в качестве председателя ОБСЕ\", - отметил Абдыкаримов.

По мнению старшего научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Раушаны Серик, Казахстану необходимо воспользоваться этой ситуацией, чтобы реализовать инициативу президента Нурсултана Назарбаева о создании новой архитектуры евразийской безопасности.

\"Казахстан станет не только \"переводчиком с восточного языка на западный\", он поднимет вопросы о месте эмигрантов из мусульманских стран в западноевропейском обществе, о гендерном равенстве, о воспитании молодежи в духе толерантности\", - пояснила она.

Эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве ИАЦ МГУ имени М.В.Ломоносова Юлия Якушева также полагает, что \"Казахстан сможет проявить себя в роли эффективного модератора в диалоге цивилизаций\".

Она напомнила, что в Казахстане, где проживают представители 130 национальностей и сосуществуют несколько десятков конфессий, за все время существования независимого государства не было ни одного сколько-нибудь значимого межнационального или межконфессионального конфликта.

\"Опыт Казахстана по созданию в обществе атмосферы толерантности, уважения к взглядам и поведению представителей разных народностей, культур и конфессий был бы полезен всем членам ОБСЕ и ОИК\", - заключила эксперт ИАЦ МГУ.

По материалам: РИА Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.