Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5459 просмотров

Назарбаева предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию

Всемирная Ассамблея тюркских народов выступает за выдвижение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира. Как передает  Казинформ, глава Ассамблеи Ерментай Султанмурат заявил об этом на пресс-конференции в Алматы.  

Всемирная Ассамблея тюркских народов выступает за выдвижение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира. Как передает  Казинформ, глава Ассамблеи Ерментай Султанмурат заявил об этом на пресс-конференции в Алматы.

«Еще в 1992 году Казахстан организовал первый Всемирный Конгресс Духовного согласия. Сегодня Астана по праву называется духовной столицей мира, где на постоянной основе проводятся съезды представителей мировых и традиционных религий. В ближайшие месяцы состоится и Всемирный духовный форум», - отметил Султанмурат

«Казахстан также продолжает играть весомую роль в мирном развитии стран Центральной Азии и тюркского мира. Президент Назарбаев лично сыграл ключевую роль в разрядке ситуации в соседнем Кыргызстане после апрельских событий 2010 года, благодаря чему была предотвращена возможная гражданская война», - напомнил глава Ассамблеи.

Казахстан на протяжение последних 20 лет последовательно занимается ключевой проблемой глобальной безопасности - он стал одним из лидеров ядерного разоружения в мире и ведет всеобъемлющую работу по обеспечению мира во всем мире. В том, что Казахстан, лишь недавно приобретший независимость, сочетая интересы собственного народа, тюркского мира и всего международного сообщества, выступает как зрелое государство, решающую роль сыграла личность президента Казахстана, заявил руководитель Ассамблеи Ерментай Султанмурат.

О реакции Нурсултана Назарбаева на эту инициативу пока не сообщается.

Отметим, что согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:
1. действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также советники, назначенные Нобелевским институтом;
2. члены национальных парламентов и правительств различных стран, а также члены Межпарламентского союза;
3. члены Международного арбитражного суда в Гааге;
4. члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира;
5. члены и ассоциированные члены Детройтского международного института;
6. профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии;
7. лауреаты Нобелевских премий мира.

В 2009 году лауреатом премии стал президент США Барак Обама, причем по словам членов Нобелевского комитета, премию он получил \"авансом\".

По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.