Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3418 просмотров

Назарбаев навсегда?

Президент РК Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

Президент РК Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

Советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев:\"3 сентября я встречался с президентом страны, состоялся обстоятельный разговор. Через вашу газету передаю эксклюзивную информацию для всех СМИ и информационных агентств: президент РК и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года\".

\"Президент, согласно поправкам в Конституцию в 2007 году, имеет право неограниченное количество раз выдвигать свою кандидатуру на выборах. Только через выборы он подтверждает свой статус\", - сказал советник президента, комментируя принятый в Казахстане \"Закон о лидере нации\".

Кроме того, он опроверг слухи о том, что вместо президентских выборов в 2012 году в Казахстане может быть проведен референдум. \"Выборы будут, потому что никто не может игнорировать основной закон - Конституцию. Никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет\", - отметил он.

\"Думаю, что закон о лидере нации в полном объеме будет задействован, если президент Назарбаев вдруг по каким-то причинам откажется баллотироваться на предстоящих выборах. Но я еще раз заявляю, что президент Назарбаев намерен участвовать в выборах. И, разумеется, победить. Для него чрезвычайно важно осуществить индустриально-инновационную программу до 2020 года. Он считает эту программу стержнем национальной идеи, которая должна сплотить всех казахстанцев\", - сказал Е. Ертысбаев.

Назарбаев занимает президентский пост с 1990 года. Он трижды участвовал в выборах, получая на них подавляющее большинство голосов, кроме того в 1995 году состоялся референдум о продлении его президентских полномочий на несколько лет.

В 2007 году лояльный Назарбаеву парламент принял поправки в конституцию, которые позволяют действующему главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.

Позднее, в 2010 году, депутаты наделили его статусом \"лидера нации\", который, в частности, освобождает от уголовного преследования. В то же время была введена уголовная ответственность за \"препятствование законной деятельности лидера нации, порчу его изображения, искажение фактов его биографии\". Назарбаев соответствующий законопроект (принятый обеими палатами парламента) отклонил, заявив, что в дополнительных привилегиях не нуждается.

Тем не менее, президент не выполнил формальную процедуру по возвращению законопроекта в парламент. В результате документ через некоторое время автоматически вступил в силу.

По материалам: Kazakhstan Today, Лента.ру

Автор — irina

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Кто бы сомневался, что его и в 2012 выберут. Не лучше бы сразу присвоить пожизненное президентство - и меньше мороки с расходами.

    0
    0