Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3722 просмотра

Президент Казахстана примет участие в 10-м юбилейном саммите глав тюркоязычных государств

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 15-16 сентября примет участие в 10-м юбилейном саммите глав тюркоязычных государств в Стамбуле.  

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 15-16 сентября примет участие в 10-м юбилейном саммите глав тюркоязычных государств в Стамбуле.

\"В ходе предстоящего форума руководители стран тюркоязычного мира обсудят широкий спектр вопросов отношений между государствами, региональных и международных проблем, представляющих общий интерес, рассмотрят вопрос учреждения секретариата тюркского совета и его руководства \", - сказал официальный представитель МИД Аскар Абдрахманов на пресс-брифинге в понедельник в Астане.

Как сообщил А.Абдрахманов, на форуме состоится обмен мнениями по поводу функционирования тюркской академии мира, открытой по инициативе Н.Назарбаева в Астане в мае текущего года.

В повестку дня саммита также включен вопрос о создании консультативно-совещательного органа - совета старейшин, который будет функционировать под эгидой тюркского совета, сказал он. В совет войдут почетные и уважаемые представители из каждого государства-участника.

По итогам саммита будет подписана декларация глав тюркоязычных государств, отметил официальный представитель.



По материалам: Interfax-Kazakhstan, Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.