Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2578 просмотров

Назарбаев предложил вспомнить проект переброски вод сибирских рек в южные регионы России и Казахстана

\"Важным вопросом устойчивого развития России и Казахстана является сотрудничество в сфере водных ресурсов\", - сказал Н. Назарбаев.

\"Важным вопросом устойчивого развития России и Казахстана является сотрудничество в сфере водных ресурсов\", - сказал Н. Назарбаев.

\"К сожалению, сегодня вопросы водообеспечения остались без должного внимания, и природа решила нам об этом напомнить. Засуха привела к небывалому обмелению реки Урал. Это затрагивает интересы населения всего Урало-Каспийского бассейна. Нам надо совместно работать с коллегами из КНР по проблеме Иртыша\", - отметил президент РК.

По его словам, следует признать, что попытки решения водоохранных задач локально, в отдельных областях и регионах, не дают желаемого результата, отсутствует единая комплексная программа по сбалансированному использованию и охране водных ресурсов. В связи с этим президент РК считает необходимым дать задание правительствам принять совместные меры.

\"Например, почему бы не вспомнить проект переброски вод сибирских рек в южные регионы России и Казахстана. В перспективе это может оказаться необходим для обеспечения питьевой водой всего Центрально-Азиатского региона\", - отметил Н. Назарбаев.

По материалам: kt.kz, вести.ру

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.