Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6060 просмотров

Дмитрий Медведев прибывает в Казахстан

Дмитрий Медведев в понедельник прибывает с двухдневным визитом в Казахстан

Дмитрий Медведев в понедельник прибывает с двухдневным визитом в Казахстан.

Лидеры двух стран проведут встречу в Усть-Каменогорске, а уже завтра примут участие в VII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Стоит отметить, что это уже восьмая встреча Медведева и Назарбаева за этот год.  В сегодняшней повестке дня у президентов России и Казахастана переговоры по сотрудничеству в области энергетики, по линии ОДКБ, ШОС и в других сферах.

Кроме того, отметил представитель Кремля, будут обсуждаться вопросы о тесной кооперации с Казахстаном в области добычи, обогащения урана, взаимодействия на рынках третьих стран.

\"Что касается атомной энергетики, рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Хотим соответствующее соглашение подписать до конца года\", - сказал помощник главы государства.

Он напомнил о взаимодействии двух стран в рамках международного центра по обогащению урана, созданного в 2007 году в Ангарске (Иркутская область) на базе Ангарского электролизного химического комбината.

\"Нынешний рабочий визит Медведева в Казахстан станет уже восьмой по счету встречей президентов двух стран в текущем году, что свидетельствует о большом значении, которое Россия и Казахстан придают дальнейшему углублению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательно-культурной и других областях. В последние годы немало сделано для развития двусторонних связей, сейчас они находятся на подъеме\", - сказал Приходько.

Форум

Темой седьмого Форума межрегионального сотрудничества, сообщил помощник президента, будет сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий.

Планируется провести международную выставку \"Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве\", Казахстанско-российский инвестиционный бизнес-форум, а также ряд отраслевых секций: \"Наука и инновации\", \"Развитие атомной промышленности\", \"Развитие туристической отрасли\", \" Развитие транспортной инфраструктуры\", \"Развитие агропромышленного комплекса\".

Приходько напомнил, что форум задумывался как приграничный, \"но постепенно многие регионы России, которые активно участвуют в торгово-экономическом, инвестиционном, культурном сотрудничестве, активно включились в работу форума и он преобразовался в межрегиональный\".

\"Этот форум - один из наиболее эффективных инструментов решения практических вопросов, которые касаются регионов, таможенного регулирования, содействия реализации транспортных, трансграничных проектов, налаживания прямых поставок между регионами, научных, культурных, студенческих обменов\", - сказал помощник главы государства.

Из 27 субъектов Российской Федерации, расположенных на границе с государствами СНГ, 12 граничат с семью областями Казахстана. На межрегиональные связи приходится около 70% объема российско-казахстанской торговли. В российско-казахстанской приграничной зоне действует более 300 совместных предприятий, в частности, \"Казросхром\", \"Коксохим\", автомобильный комплекс на базе УралАза и Кустанайского дизельного завода. На ежегодной основе проводятся Форумы руководителей приграничных регионов с участием президентов двух стран. Последняя такая встреча состоялась в прошлом году в Оренбурге.

В целом 76 субъектов РФ имеют торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Наиболее активно развивают сотрудничество субъекты, непосредственно граничащие с Казахстаном. На приграничную торговлю приходится около 40% двустороннего товарооборота.

Документы

В ходе форума, как ожидается, будет подписан ряд двусторонних документов, в частности, межправительственное соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, предусматривающее создание совместного международного фонда реки Урал.

По данным экспертов, тенденция сокращения стока этой реки с каждым годом усиливается. Это может повлечь негативные последствия как для экономики западного региона Казахстана, так и для экологии в нижнем течении реки и северной части Каспия. Как ранее отмечал РИА Новости директор Института Степи УрО РАН (Оренбург) Александр Чибилев, в результате нарушения водного баланса происходит заиливание русла, река утрачивает способность к самоочищению. По прогнозам экологов, в районе Оренбурга Урал может обмелеть еще больше.

Кроме того, к подписанию готовится соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского трансграничного газоконденсатного месторождения, которое станет первым осваиваемым объектом, находящимся на территории двух государств.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в марте подписал распоряжение о соглашении между правительствами России и Казахстана о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского трансграничного газоконденсатного месторождения.

Согласно распоряжению, Минприроды поручено провести переговоры с казахстанской стороной и по достижении договоренностей подписать соглашение от имени правительства РФ. После завершения геологоразведки месторождения и постановки его запасов на государственный баланс России и Казахстана, стороны подпишут соглашение, регламентирующее порядок освоения месторождения.

Расходы на геологоразведку будут распределяться на условиях 50 на 50 между \"Газпромом\" и \"Казмунайгазом\", которые являются уполномоченными организациями и могут выбрать оператора проекта. После получения прав пользования они должны совместно разработать и утвердить программу геологоразведки.

Имашевское газоконденсатное месторождение находится на стыке российской Астраханской и казахстанской Атырауской областей. Его запасы оцениваются в 128,7 миллиарда кубометров газа и 20,7 миллиона тонн газового конденсата.

В 2005 году Россия и Казахстан на уровне президентов двух стран договорились о принципах раздела месторождения и поручили профильным ведомствам урегулировать хозяйственные вопросы. Российская часть Имашевского месторождения пока находится в нераспределенном фонде недр.

 

 

По материалам: Риа Новости, КП

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.