Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

55274 просмотра

Оппозиция Казахстана добивается досрочной отставки Назарбаева

Оппозиционный блок «Народовластие» намерен инициировать проведение референдума по вопросу досрочной отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Оппозиционный блок «Народовластие» намерен инициировать проведение референдума по вопросу досрочной отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 «Мы совместно с Компартией Казахстана приняли решение о том, что мы будем проводить собрание по инициированию референдума с темой: досрочная отставка президента Назарбаева. И назначили дату – 21 сентября этого года», – сообщил на пресс-конференции в четверг лидер незарегистрированной партии «Алга!» («Вперед!), которая входит в оппозиционный блок «Народовластие», Владимир Козлов.

По его словам, тема референдума «поднимается не впервые». «Мы об этом своем намерении уже заявляли. Этот вопрос был поднят после того, как в Конституцию и другие законы были внесены изменения, связанные с тем, что президенту Назарбаеву присвоили законодательно статус «Лидер нации», – отметил он.

Стоит отметить, что  оппозиционные силы Казахстана разобщены и, в отличие от российской \"несистемной оппозиции\", не могут добиться даже регистрации собственных партий и объединений.

 \"Любая власть защищается, как может\", - откровенно заметил в одном из своих последних интервью советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, комментируя отношения нынешнего руководства страны и местной оппозиции. Прежде всего, власти Казахстана строят свою защиту с помощью системы запретов.

В канун предстоящих парламентских выборов, которые, по официальной версии, состоятся уже в 2012 году, правящая элита сделает все, чтобы максимально усложнить жизнь наиболее жестким критикам действующей власти. В провластной прессе, если и упоминаются лидеры оппозиции, то исключительно в негативном свете. При этом наиболее распространенным штампом является якобы желание оппозиционных сил Казахстана непременно повторить опыт соседей из Киргизии и ввергнуть страну в пучину смуты и анархии.



 По материалам: Интерфакс,Независимая газета, dw-world

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.