Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4842 просмотра

Почему Назарбаев решил подружиться с Януковичем?

Казахстан очень заинтересован в том, чтобы поставлять на Украину нефть и газ, заявляют дипломаты, анонсируя визит президента Нурсултана Назарбаева в Киев.

Казахстан очень заинтересован в том, чтобы поставлять на Украину нефть и газ, заявляют дипломаты, анонсируя визит президента Нурсултана Назарбаева в Киев. Киев давно хочет стать менее энергетически зависимым от Москвы. Но пока экономически выгодных для Казахстана нефтегазовых проектов, связанных с Украиной, эксперты не видят.

«В ходе визита, возможно, стороны подпишут соглашение о поставках казахстанского газа на Украину. Мы очень заинтересованы в том, чтобы поставлять на Украину нефть, газ», —заявил посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев. Однако, по словам посла, соглашение по газу зависит от согласования с Россией. «Газ — такая продукция, которая без России не поставляется, опять-таки, все будет зависеть от того, как вы договоритесь с Россией», — сказал он.

Кроме того, на встрече Януковича и Назарбаева речь пойдет о возобновлении ежегодного транзита через территорию Украины около шести миллионов тонн нефти, от которого Украина отказалась при предыдущем правительстве Юлии Тимошенко, усмотрев в этих поставках коррупционную составляющую. Еще одной темой для переговоров во время встречи президентов станет эксплуатация Байконура для совместных запусков.

Космические планы

Согласитесь, более чем интересная повестка переговоров. Учитывая, что «Республика» недавно подробно писала о коллизиях вокруг Байконура в связи с заявлением премьера Владимира Путина о строительстве российского космодрома «Восточный», обратим внимание на другой момент. Информагентство КазТАГ разместило интервью с мажилисменом Уалиханом Калижановым. Он не верит, что россияне построят свой космодром за 10—15 лет, и уверен, что пока Россия будет строить «Восточный», Казахстан превратится в полноценную, конкурентоспособную космическую державу.

Впрочем, то, что Байконур стоит в повестке дня украинско-казахских переговоров, говорит о том, что Нурсултан Назарбаев начинает активно искать партнеров за пределами Российской Федерации.

Не менее интересна нефтегазовая тема, потому как здесь тоже может идти речь об альтернативе поставок сырья в Россию. Напомним, что ровно два года назад посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев уже заявлял, что компании, добывающие нефть в Казахстане, будут участвовать в ее поставке по нефтепроводу Одесса — Броды в направлении Бродов в случае экономической выгоды. Однако до сего дня нефтепровод Одесса — Броды, пожалуй, самая «сухая» труба на территории СНГ.

«Черное золото» в обход России
Поиск источников «черного золота» является одной из главных проблем Украины на протяжении всей истории независимости этой страны. Отметим, что Киев уже давно ищет варианты стать менее зависимым от российского нефтетранзита. Так возникла идея присоединения Украины к Евроазиатскому нефтетранспортному коридору (ЕАНТК), и в начале 90-х годов началось строительство нефтетерминала «Южный» (г. Одесса) и трубопровода Одесса — Броды. Лоббировал этот проект президент Виктор Ющенко, который заявлял о необходимости формирования трансрегионального энерготранзитного пространства от Каспия до Балтики и вынашивал запуск Евроазиатского нефтетранспортного коридора (Одесса — Броды).

Однако для окупаемости коридора Одесса — Броды нужна казахстанская «большая нефть». Предполагалось, что каспийская нефть танкерами будет доставляться до Одессы, а далее нефтепроводом Одесса — Броды с дальнейшим выходом на немецкую границу. Но нефть из Каспия (читай — из Азербайджана и Казахстана) так и не пришла.

Причина банальна. Например, большой друг Азербайджана Турция была против, потому как у нее свой каспийский проект Баку — Тбилиси — Джайхан. В свою очередь, РФ лоббировала строительство нефтепровода Тенгиз — Новороссийск — Бургас. Отметим, что все эти маршруты вольно или невольно «завязаны» на большую нефть Тенгиза и Кашагана.

Однако до сих пор наиболее выгодными для Казахстана оказывались российские предложения, и в основном нефть идет через территорию РФ. Кстати, Казахстан готов поучаствовать в наполнении нефтепровода Бургас — Александруполис. Проект предполагает транспортировку российской нефти от болгарского порта Бургас в греческий порт Александруполис и далее на зарубежные рынки. Нефть в данный нефтепровод будет доставляться танкерами из Новороссийска. Предполагается, что одним из источников наполнения нефтепровода Бургас — Александруполис станет казахстанская нефть, транспортируемая по системе Каспийского трубопроводного консорциума.

То есть пока Казахстан не проявлял большого интереса к украинскому проекту Одесса — Броды. И вполне обоснованно. Рассматриваемые варианты доставки каспийской нефти в Европу через Одессу — Броды для Казахстана слишком сложны технологически (необходимы четыре перевалки нефти по маршруту до Одессы) и экономически невыгодны. Впрочем, может сыграть свою роль политический фактор, и Нурсултан Назарбаев даст добро на участие в проекте.

«Белый поток» как альтернатива России

Что касается транспортировки газа из Каспийского региона, то у Украины также есть собственный проект под названием «Белый поток». Суть его в том, чтобы газ транспортировать в Грузию. Откуда по подводному трубопроводу в Крым, а далее по украинской системе в Западную Европу. Так, в конце января 2008 года в столице Североатлантического блока Брюсселе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу совместно построить газопровод «Белый поток» для переброски природного газа из Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Ирана и Азербайджана в Европу через территорию Украины в обход России.
Однако проблема в том, что проект «Белый поток» одновременно является конкурентом газопроводов «Набукко» и российского «Южного потока», опирающегося на ресурсы «Газпрома». Эксперты невысоко оценивают перспективы украинского проекта, и пока ни Азербайджан, ни Туркмения, ни Казахстан не рассматривали вопрос об участии в проекте «Белый поток».

«Белый поток» не способен конкурировать с «Набукко» и «Южным потоком» ни по стоимости, ни по протяженности. Проект предполагает транспортировку газа по двум морским участкам (через Каспий — из Туркменистана до Азербайджана и через Черное море — от побережья Грузии до Украины). Учитывая, что тот же Туркменистан сейчас активно работает с Китаем, а недавно Бердымухамедов дал добро на строительство газопровода Туркменистан —Афганистан — Пакистан — Индия, его явно не интересует Украина.

Таким образом, пока экономически выгодных для Казахстана нефтегазовых проектов, которые проходят по территории Украины, нет, а слова Жумабаева о большой заинтересованности Казахстана в поставках нефти и газа на Украину не совсем понятны.

Как сообщалось, во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев весной 2010 года украинский бизнес при поддержке президента страны Виктора Януковича обратился к российскому руководству разрешить транзит среднеазиатского газа в Украину. В ответ Д.Медведев подчеркнул, что РФ урегулирует этот вопрос со странами Средней Азии.



По материалам:respublika-kz, Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.