Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

В Казахстане создадут единый стандарт государственного языка

Депутат Бахыт Сыздыкова предлагает официально утвердить стандарты государственного языка.

Депутат Бахыт Сыздыкова предлагает официально утвердить стандарты государственного языка.

С такой инициативой она обратилась сегодня к Премьер-министру Казахстана Кариму Масимову в ходе VII заседания Совета по молодежной политике при Президенте РК.

\"Сегодня изучающий государственный язык находится в растерянности, а какой казахский язык мне изучать. Поясню: открываю 4 разных учебника и встречаю 4 формы одного и того же слова. В программу (функционирование и развитие языков на 2011-2020 годы) нужно обязательно внести пункт о введении единого учебника официально-делового казахского языка, систематизировать все слова, выверить термины. У нас должен быть единый стандарт, утвержденный на самом высоком уровне, вашей подписью Карим Кажимканович\", - сказала Б. Сыздыкова.

При этом она отметила, что к созданию единого стандарта государственного языка \"надо привлечь как теоретиков языка, так и практиков и обязательно представителей других национальностей, которые хорошо владеют казахским языком\".

К созданию единого стандарта государственного языка \"надо привлечь как теоретиков языка, так и практиков и обязательно представителей других национальностей, которые хорошо владеют казахским языком\".

Как сообщалось ранее, в результате реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы, к 2020 году доля казахстанцев, владеющих государственным языком должна возрасти до 95%, русским языком - до 90%, английским языком - до 20%.

По итогам сегодняшнего заседания члены  Совета по молодежной политике РК одобрили основные положения вышеуказанной программы и пожелали успехов ее реализации.

\"Лично я возлагаю на эту программу большие надежды, все четыре направления проекта считаю важными. Мы не должны забыть русский язык, должны выучить английский, поддерживать языки этносов, проживающих в Казахстане. Но, самое главное, на мой взгляд, видится в первых двух направлениях программы, которые касаются широкого продвижения государственного языка\", - подчеркнула в этой связи Б. Сыздыкова.

По материалам: Бизнес сейчас

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.