Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3180 просмотров

Неопределенность языковой политики в Казахстане может привести в будущем к политическим конфликтам, считает эксперт

Неопределенность языковой политики в Казахстане в настоящее время может привести к политическим конфликтам в будущем, считает ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) Тимур Козырев.

Неопределенность языковой политики в Казахстане в настоящее время может привести к политическим конфликтам в будущем, считает ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) Тимур Козырев.

«Казахоязычный мир стал более богатым, чем он был в советское время. Но русскоязычное население не использует в повседневной жизни казахский язык. В связи с этим казахоязычная пресса остается закрытой для русскоязычных граждан страны. Это способствует формированию двух параллельных социальных политических сфер и культур. А это означает формирование в перспективе двух параллельных форм гражданского самосознания. Если так будет продолжаться, то единую политическую нацию мы не построим», - сказал Т. Козырев во время своего выступления на совещании по проблеме развития государственного языка в акимате Алматы в среду.

По его мнению, возникает и другая проблема. «В южных регионах подрастает казахоязычная молодежь, которая сформировалась уже в период независимости. И в сознании этих молодых людей твердо утвердилась идея, что казахский язык должен быть государственным. Эти мальчики и девочки гораздо острее воспринимают языковой вопрос, чем их родители, и, что важнее, гораздо более активно на это реагируют. Там где их родители промолчат, они скажут свое мнение вслух. Если в течение 15-20 лет их русскоязычные сверстники не выучат казахский язык хотя бы до уровня понимания, то к тому времени конфликтогенный потенциал возрастет многократно», - считает он.

С другой стороны в Казахстане существует региональная специфика внедрения казахского языка, отметил Т. Козырев. В одних регионах этот процесс идет быстро, в других медленнее. «И если этот разрыв будет продолжаться, то он в будущем может стать непреодолимым, что также несет в себе потенциальную опасность», - уверен эксперт. Это означает, что внедрение государственного языка на юге и западе страны не следует чрезмерно форсировать, уделяя больше внимания развитию языка в северных и центральных регионах, заметил в этой связи он.

Между тем проблема языкового конфликта практически не видна для официальной Астаны, отметил эксперт. По данным агентства РК по статистике, 65% граждан страны уверенно владеют казахским языком. Но эти данные являются завышенными, уверен Т.Козырев, так как большая часть этнических казахов, не владеющих родным языком, стесняются указывать на этот недостаток. В результате цифры значительно искажаются, что создает дополнительные проблемы при реализации государственной программы развития государственного языка, добавил он.

 

По материалам:КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.