Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4088 просмотров

Президент распределил полномочия правоохранительных органов

Президент Нурсултан Назарбаев распределил полномочия правоохранительных органов. Текст его выступления по итогам совещания в Ак орде по вопросу реформирования правоохранительных органов размещен во вторник на сайте Ак орды.

Президент Нурсултан Назарбаев распределил полномочия правоохранительных органов. Текст его выступления по итогам совещания в Ак орде по вопросу реформирования правоохранительных органов размещен во вторник на сайте Ак орды.

Президент поручил правительству и своей администрации, правоохранительным органам и судам «безотлагательно» приступить к проведению мероприятий по следующим основным направлениям.
«Функции и полномочия МВД, связанные с деятельностью медицинских вытрезвителей, передаются в ведение министерства здравоохранения. Центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних – в ведение министерства образования и науки», - поручил Н. Назарбаев.

По его словам, проведение техосмотра транспортных средств передается в конкурентную среду. Полномочия по контролю за его проведением - министерству транспорта и коммуникаций.«Полномочия МВД в сфере охранной деятельности передаются в конкурентную среду, за исключением охраны особо важных стратегических объектов», - сказал Н. Назарбаев.

Также он распорядился, чтобы МВД и генпрокуратура объединили имеющиеся у них три региональные транспортные структуры в одну, входящую в центральный аппарат этих органов.

«Одним из ключевых вопросов реформы является четкое разграничение компетенции и освобождение правоохранительных органов от несвойственных функций, оптимизация системы расследования уголовных дел и в целом повышение эффективности правоохранительной деятельности», - пояснил глава государства.Он указал правительству образовать в структуре МВД комитет миграционной полиции, что позволит повысить эффективность госрегулирования миграционных процессов, ужесточить контроль за миграционными потоками.

«Для усиления борьбы с наркоманией и наркобизнесом комитету по борьбе с наркобизнесом МВД передаются в непосредственное подчинение территориальные подразделения, осуществляющие борьбу с наркобизнесом. МВД принять меры и поэтапно передать функции по исполнению административного ареста - министерству юстиции», сказал президент.«Тем самым органы внутренних дел избавляются от выполнения несвойственных для них функций», - резюмировал он.

КазТАГ

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.