Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4093 просмотра

Аким Актюбинской области предлагает создать полуторагодичный запас кормов на зиму

Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков считает, что предстоящей зимой региону потребуется больший запас кормов. Об этом он сказал на очередном совещании, на котором рассматривались вопросы заготовки кормов.

Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков считает, что предстоящей зимой региону потребуется больший запас кормов. Об этом он сказал на очередном совещании, на котором рассматривались вопросы заготовки кормов.

«Зима ожидается серьезная, поэтому надо создать полуторагодичный запас кормов. Вы должны лично заглянуть в каждый двор и знать реальное положение дел в каждом ауле», - призвал он руководителей областного и районного звена, и попросил их усилить контроль за ходом заготовки кормов.

В целях повышения заинтересованности сельхозпроизводителей в заготовке кормов акимом области подписано постановление о выделении дополнительно еще Т5 млн для поощрения районов, завершивших эту работу до 1 сентября.

При этом на совещании было отмечено, что ход сенокосных работ, несмотря на засушливое лето, не сильно отстает от графика. Уже сейчас при потребности 1 млн 177 тыс. тонн заготовлено 1млн 79 тыс. тонн сена, что составило 92,3 %.

Хороших показателей добились в Кобдинском, Алгинском, Хромтауском и Мартукском районах, которые уже выполнили годовое задание. Иргизский, Байганинский и Мугалжарский районы заготовили сена от 90 до 95% к годовой потребности. Одновременно во всех районах положительно решается вопрос обеспечения сеном сельских подворий. Сейчас они обеспечены им на 79,5 %.

Говоря о проводимой в области заготовке фуража, Е. Сагиндиков особо отметил руководителей районов, самостоятельно решающих вопросы его приобретения. Так, Хромтауский район завез из Северо-Казахстанской области 2000 тонн фуража и по Т12 тыс. за 1 тонну продает населению. На каждый сельский округ завезено и продано по 400 мешков отрубей. Темирский район провел переговоры с Костанайской областью о закупе фуража.

КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Приписки и лапша наиболее сильные стороны наших сограждан

    0
    0