Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6597 просмотров

Казахстан потребовал экстрадиции киргизского политика

Генеральная прокуратура Кыргызстана выдала санкцию на арест лидера партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова, сообщил источник в ведомстве в четверг.

Генеральная прокуратура Кыргызстана выдала санкцию на арест лидера партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова, сообщил источник в ведомстве в четверг.

Санкция на арест была получена в связи с тем, что У. Барыктабасов грубо нарушил уголовно-процессуальный кодекс. «Барыктабасов проигнорировал шесть приглашений в следственные органы для дачи показаний по уголовному делу, возбужденного в июне 2005 года», - отметили источники.

По их данным, «Барыктабасов также нарушил требования подписки о невыезде и накануне скрылся из своего дома в городе Балыкчи в неизвестном направлении».

У. Барыктабасов обвиняется в организации беспорядков в июне 2005 года. Тогда его сторонники захватили дом правительства в знак протеста против того, что он был снят ЦИКом с предвыборной президентской гонки. Все эти годы он находился за рубежом и вернулся в Кыргызстан летом 2010 года.

Также, Казахстан требуют экстрадиции Урмата Барктабасова, сообщил 5 августа на встрече с журналистами руководитель ИКЦ администрации президента Кыргызстана Фарид Ниязов.

Ниязов сказал, что генпрокуратура Киргизии получила запрос от генпрокуратуры Казахстана с просьбой о выдаче Барыктобасова в связи с возбужденным против него уголовным делом. Ниязов пояснил, что Барыктобасов имеет двойное гражданство - Казахстана и Киргизии.

В Казахстане его обвиняют в экономических преступлениях.

 КазТаг, CA-NEWS

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.