Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3499 просмотров

Казахстанских дипломатов оштрафовали за неправильную парковку в Великобритании

Сумма наложенных на сотрудников казахстанской дипмиссии в Великобритании штрафов за неправильную парковку составила 50 тыс. 600 фунтов стерлингов, сообщила газета «Мегаполис» со ссылкой на МИД Казахстана.

Сумма наложенных на сотрудников казахстанской дипмиссии в Великобритании штрафов за неправильную парковку составила 50 тыс. 600 фунтов стерлингов, сообщила газета «Мегаполис» со ссылкой на МИД Казахстана.

По информации издания, штрафы оплачены за счет нарушителей, которые получили дисциплинарные взыскания. Однако в МИД считают, что за нарушения правил парковки представителей дипмиссий наказывать нельзя, и ссылаются на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года. Согласно этому документу, «дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции государства-пребывания».

«Сотрудники дорожной полиции Республики Казахстан не накладывают административных штрафов на сотрудников дипломатических представительств иностранных государств, в том числе посольства Великобритании в Казахстане», – отметили в МИД РК.

Как сообщалось ранее,наибольшую задолженность по штрафам за нарушения правил дорожного движения (ПДД) среди аккредитованных в Великобритании иностранных дипсотрудников, имеют казахстанцы. Такую информацию распространило агентство Reuters, ссылаясь на министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

По его словам, из 534 тыс. фунтов стерлингов неуплаченных штрафов за неправильную парковку и другие незначительные нарушения ПДД сотрудников всех посольств, самый большой долг у Казахстана – 1 тыс. 399 штрафов на сумму 147 тыс. 880 фунтов стерлингов, или 27% от общей задолженности.

Между тем, по словам руководителя пресс-службы МИД РК Ильяса Омарова, данный вид нарушений обусловлен большим автотрафиком в Лондоне.

«Насколько мне известно, другие иностранные миссии допускают в разы больше нарушений, нежели мы. А что касается Казахстана, то данный вид нарушений обусловлен большим автотрафиком в Лондоне и правилами парковки, которые запрещают оставлять машину более, чем на четыре часа на одном месте. Дипломаты же регулярно занимаются сопровождением делегаций на встречи, которые, как правило, проходят в центре города, где парковать машины очень сложно», - пояснил И. Омаров.

Он также заверил, что в казахстанском посольстве в Лондоне ведется работа по выяснению причин допущенных нарушений.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.