Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5865 просмотров

Провалившуюся программу по обеспечению казахстанцев водой продлили на 10 лет

Программа \"Питьевая вода\" в Казахстане наделала немало шума: о ней много говорили и много обещали. Но сегодня в Астане глава Комитета по водным ресурсам Анарбек Орман был вынужден признаться: госпрограмма провалена.  

Программа \"Питьевая вода\" в Казахстане наделала немало шума: о ней много говорили и много обещали. Но сегодня в Астане глава Комитета по водным ресурсам Анарбек Орман был вынужден признаться: госпрограмма провалена.

Из бюджета в неизвестном направлении утекло без малого два миллиарда долларов. Куда исчезли деньги, в комитете ответить не смогли. По словам Анарбека Ормана, через его ведомство деньги не проходят, он обвиняет в халатности местные исполнительные органы, которые позволяют непорядочным строительным организациям выигрывать тендеры на освоение бюджетных средств. Пока же чиновникам выделят еще 612 миллионов долларов.

Казахстан постоянно испытывает дефицит пресной воды. Из года в год на решение проблемы выделяются бюджетные деньги, но в чьи карманы уплывают немалые суммы, остается загадкой. Между тем, ровно год назад на воде обжегся бывший председатель комитета Анатолий Рябцев. Его посадили на четыре года, обвинив в присвоении 116 тысяч долларов, выделенных на ремонт и модернизацию водоводов на селе. Но, несмотря на то, что госпрограмма провалена, чиновники не отчаиваются. Торжественно похоронив прежний, правительство утвердило новый проект \"Питьевая вода 2010-2020\", который стартует уже в сентябре.

В РК на развитие городского водоснабжения в рамках программы \"Питьевая вода 2010 - 2020\" ежегодно будет выделяться 30 млрд тенге.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василий Маслов.

\"Распределение по регионам средств, которые нам выделены по данной программе, а это в пределах около 30 млрд тенге ежегодно, планируется сделать в таком направлении: в тех городах, где население более 25 тыс. человек, там мы планируем провести централизованную разработку технико-экономического обоснования развития водоснабжения и водоотведения. По городам, у которых источником водоснабжения являются подземные месторождения, за счет этих денег мы планируем разведку данных месторождений или уточнение запасов, и оставшаяся сумма пройдет на реализацию инвестиционных проектов по развитию водоснабжения\", - сообщил В. Маслов.

По его словам, результатом будет \"увеличение доступа населения к централизованному водоснабжению и снижение доли аварийных участков сетей\".

\"К 2015 году мы увеличиваем доступ населения к централизованному водоснабжению с 60% до 70 %, а к 2020 году уже с 70% до 100%. Полностью к 2020 году завершаем ремонт аварийных участков сетей и ликвидацию сверхнормативных потерь\", - проинформировал он.

В свою очередь председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Анарбек Орман отметил, что допущенные ошибки при реализации программы \"Питьевая вода 2002 - 2010\" не должны повториться.

\"Программа \"Питьевая вода\" была начата в 2002 году. Согласно плану, она должна была завершиться в 2010 году, однако из-за недостаточного финансирования, а также очень большого объема работ, в полном объеме данная программа не обеспечена\", - сказал он.

По его словам, реализация этой программы будет продлена до 2020 года. По вопросу реализации программы в сельских населенных пунктах он отметил, что правительство поставило задачу определить перечень населенных пунктов. Кроме того, \"прежде чем выделять деньги из бюджета, сельский населенный пункт должен комиссионно обследоваться: какие имеются инженерные системы, их техническое состояние, где потребуется реконструкция, а где дополнительно строить\".

А. Орман пояснил, что цель нового проекта заключается в том, чтобы \"при проектировании обязательно предусматривать подвод водопровода в дом или квартиру, обязательно с установкой измерительных приборов\".

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.