Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5235 просмотров

Президент Туркменистана запретил въезд в страну 54 гражданам Казахстана

С 1 августа в Туркменистане вступает в силу новое секретное распоряжение президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать.

С 1 августа в Туркменистане вступает в силу новое секретное распоряжение президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать. Об этом сообщает хорезмская правозащитная структура «Нажот», входящая в экспертную рабочую группу (объединение независимых экспертов Узбекистана).

В «черном списке» значатся 54 гражданина Казахстана. Однако имена этих лиц не разглашается.

Распоряжение президента Туркменистана состоит из двух разделов, в первом из них приводится список людей, которым запрещено покидать территорию страны. Этот список состоит из 37 057 человек, и включает следующие категории лиц: работники органов государственного управления, работники органов исполнительной власти на местах, граждане Туркменистана, находящиеся под постоянным наблюдением спецслужб страны.

Список людей, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, состоит из 18 пунктов и включает следующие категории лиц: туркменские политические фигуры, находящиеся за рубежом в качестве политических беженцев – 268 человек; 132 представителя международных организаций; 73 журналиста; 1 684 преступников и рецидивистов; 296 представителей НПО, включая туркменские, действующие за рубежом.
По информации «Нажот», в «черном списке» международных организаций указаны представители «Международной амнистии», фонда Джорджа Сороса и института открытого общества, российского правозащитного центра «Мемориал» и другие.

Имена некоторых людей из «черного списка», а также их фотографии, распространены по городским и районным постам милиции Туркменистана.
Список также включает перечень граждан иностранных государств, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, среди них 344 гражданина Исламской Республики Иран, 475 - Афганистана, 2004 - Турции, 69 человек из арабских стран, 1 748 граждан России, 11- Германии, 31 - США, 34 - из стран Европейского союза, 2814 граждан Узбекистана, 261 - Таджикистана, 9 - Грузии, 376 - Кыргызстана,  54 - Казахстана, 6 - Норвегии и 3 гражданина Канады.

Распоряжение президента также предписывает установление наружного наблюдения за каждым иностранцем, пересекшим границу Туркменистана и заезжающим на территорию страны.

Между тем, в посольстве Туркменистана в Казахстане заверили корреспондента КазТАГ, что никакого распоряжения к ним не поступало.

«Возможно, это дешевая «утка». Никаких распоряжений и «черного списка» мы не получали. Это провокация. Граждане Казахстана могут не волноваться, спокойно въезжать в Туркменистан», - заверил сотрудник посольства, отказавшийся себя называть.

При этом он отметил, что принял эту информацию к сведению и сообщит об этом в вышестоящие органы в Туркменистане.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.