Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6857 просмотров

Спор между Казахстаном и ТШО может быть разрешен при условии конструктивной позиции сторон

Спор между Казахстаном и иностранными участниками ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) может быть разрешен путем переговоров при условии конструктивной позиции сторон, считает посол США в РК Ричард Хоугланд.

Спор между Казахстаном и иностранными участниками ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) может быть разрешен путем переговоров при условии конструктивной позиции сторон, считает посол США в РК Ричард Хоугланд.

«Мы обсудили это (ситуацию вокруг ТШО) на высоком уровне и пришли к тому, что все может быть разрешено путем переговоров с учетом того, что с обеих сторон будет позитивная позиция», - сказал он на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что любая американская компания, работающая в другой стране, должна действовать в соответствии с законодательством двух государств.   

«Chevron, - продолжил посол, - является той компанией, которая завоевала достаточно прочную и позитивную репутацию у правительства Казахстана».

Находящийся в эти дни в Казахстане специальный посланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар согласился с позицией Р.Хоугланда, но от комментариев отказался.

«Что касается процесса, связанного с ТШО, то мне бы не хотелось комментировать эту ситуацию. Это то, что должно быть решено между правительством Казахстана и самой компанией», - сказал он.

Спецпосланник сообщил, что в рамках визита в Астану встретился с премьер-министром РК Каримом Масимовым и министром нефти и газа Сауатом Мынбаевым.

Как известно, агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) 12 июля возбудило уголовное дело в отношении ТШО по факту незаконного предпринимательства. Исходя из поступивших из генеральной прокуратуры материалов, финполиция обвиняет ТШО в незаконной добыче нефти на сумму Т212,4 млрд. «Тенгизшевройл» в своей официальной позиции назвала эти обвинения необоснованными.

ТОО «Тенгизшевройл» образовано в 1993 году для добычи углеводородного сырья на Тенгизском месторождении. Участниками ТШО являются ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), АО «НК «КазМунайГаз» (20%) и LuKArco (5%).

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.