Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4644 просмотра

В РК стартовала общенациональная викторина, приуроченная председательству страны в ОБСЕ

Посольство Австрии в Казахстане, комитет международной информации МИД республики, «Австрийские авиалинии» и федерация футбола объявили о начале общенационального конкурса-викторины на тему «Вена – сердце Европы», сообщил на брифинге во вторник глава комитета Роман Василенко.  

Посольство Австрии в Казахстане, комитет международной информации МИД республики, «Австрийские авиалинии» и федерация футбола объявили о начале общенационального конкурса-викторины на тему «Вена – сердце Европы», сообщил на брифинге во вторник глава комитета Роман Василенко.

«Председательство в ОБСЕ в текущем году является хорошей возможностью для более тесного сближения Казахстана с политическим, экономическим и культурным пространством Европы, и в рамках своей миссии наше председательство уделяет большое внимание продвижению принципов миролюбия, толерантности и недискриминации», - отметил Василенко.

Весьма близкие, а зачастую и идентичные идеи находят свое воплощение и в мире спорта. Это, прежде всего, здоровый образ жизни и здоровое отношение к ней, честное следование правилам, равенство всех участников процесса, независимо от происхождения, языка, расы или вероисповедания, считает он.

По его словам, руководствуясь такими соображениями, организаторы конкурса решили привлечь внимание казахстанской общественности к значимости позитивного взаимодействия между Казахстаном, Австрией и ОБСЕ, между дипломатией и спортом, посредством проведения конкурса-викторины «Вена – сердце Европы».

«Почему Вена? Потому что в этом прекрасном городе расположен секретариат ОБСЕ, и в этом году Вена является, в определенном смысле, самой близкой для казахстанцев европейской столиц», - пояснил представитель МИД.

Еще и потому, добавил он, что именно в Австрии седьмого сентября матчем с австрийцами для национальной сборной Казахстана по футболу стартует отборочный турнир Чемпионата Европы, финальные игры которого состоятся летом 2010 года в Польше и Украине.

Для участия в конкурсе желающим необходимо ответить на 15 вопросов, касающихся Вены и Австрии, австрийских авиалиний, казахстанского и европейского футбола, деятельности ОБСЕ и казахстанского председательства в Организации. Вопросы с вариантами ответом будут размещены  в ведущих казахстанских спортивных и общественно-политических СМИ и интернет-порталах, а также на сайте федерации футбола.

Правильно ответившие участники участвуют в розыске призов, который состоится 23 августа в Астане. Среди призов – сувениры с символикой организаторов, а также три футбольных мяча с автографами футболистов сборной Казахстана. Главный приз – перелет на двоих по маршруту «Астана-Вена-Астана» и пятидневное проживание в гостинице в Вене с 6 по 10 сентября. Обязательный пункт поездки – посещение футбольного матча между сборными Казахстана и Австрии.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.