Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3219 просмотров

В Казахстане создана рабочая группа по ликвидации последствий засухи

Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана.

Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана.

«Я сейчас подписываю распоряжение о создании рабочей группы для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана. Это не только у вас (в Западно-Казахстанской области), но и в целом», - сказал он на встрече с сельхозтоваропроизводителями региона во время посещения откормочного комплекса ТОО «Crown» в четверг.

По словам К. Масимова, возглавит рабочую группу министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.

Из-за высокой температуры в ряде регионов Казахстана наблюдается высыхание будущего урожая.

По данным синоптиков, в связи с высокой температурой и дефицитом осадков в западных областях, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях у зерновых культур, рапса и подсолнечника наблюдается пожелтение листьев и высыхание растений.

Кроме того, по информации Казгидромета, отмечено повреждение зерновых культур вредителями и болезнями в Акмолинской и Павлодарской области.

Кроме того, в животноводческих районах республики высокие дневные температуры воздуха будут сокращать время полноценного выпаса скота, и способствовать выгоранию пастбищной растительности. Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерна, снизил из-за засухи прогноз урожая 2010 года до 13,5-14,5 миллионов тонн против 14,5-15,5 миллионов тонн ранее.

В этом году в основных зерносеющих регионах Казахстана отмечена сильная засуха, кроме того, в 2010 году пшеница засеяна в Казахстане на площади 14,2 миллиона гектаров или на 81 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году.

В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 миллион тонн зерновых и 2009-2010 маркетинговом году поставил на мировые рынки 8,3 миллиона тонн зерна и муки.

КазТАГ, ИА Новости-Казахстан

 

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.