Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5734 просмотра

Самолет Саудабаева приземлился в аэропорту Кабула, где несколько часов назад прогремел взрыв

Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев прибыл в афганскую столицу для участия в международной конференции по Афганистану.  

Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев прибыл в афганскую столицу для участия в международной конференции по Афганистану.

Самолет приземлился в аэропорту Кабула, там сейчас все нормально.

Саудабаева в Кабуле  встречали  представители МИД Афганистана, глава полиции аэропорта, у трапа стояли сотрудники национальной армии, полиции и управления нацбезопасности Афганистана.

Машин и людей в городе почти не видно, на каждом перекрестке стоят полициейские.

За несколько часов до приземления самолета Действующего председателя ОБСЕ аэропорт   Кабула был, по некоторым данным, подвергнут  обстрелу реактивными снарядами. Как сообщает «источник в журналистских кругах в Афганистане»  в результате разрывов снарядов на территории аэропорта есть пострадавшие.

Кроме того, в 8.10 час (по времени Астаны) в афганской столице в районе Хайр-Хана произошел взрыв, два человека погибли, пять получили ранения.

Взрыв произошел непосредственно перед открытием в Кабуле международной конференции по Афганистану, несмотря на экстренные меры безопасности, предпринятые подразделениями полиции и армии, блокировавшими движение автотранспорта по всей афганской столице.
МВД Афганистана подтвердило  факт взрыва, сообщив о нескольких раненых в \"небольшом\" инциденте. Пресс-секретарь МВД Змарай Башаои призвал жителей Кабула оставаться дома в день проведения конференции.

По  данным представителей афганских СМИ, полиция во вторник будет стремиться не информировать о терактах и обстрелах, чтобы \"не пугать многочисленных иностранных гостей, которые приехали на международную конференцию\".

Ряд местных СМИ также сообщил о четырех взрывах, произошедших в восточной части Кабула в ночь с понедельника на вторник, однако представители афганских силовых ведомств отказываются комментировать эти сообщения.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.