Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3986 просмотров

Президент подписал закон, направленный на развитие малой авиации

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», указывается в сообщении пресс-службы главы государства.

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», указывается в сообщении пресс-службы главы государства.

Закон предусматривает ряд мер, направленных на повышение безопасности полетов. К примеру, будет усилен контроль за чартерными полетами казахстанских судов вне пределов воздушного пространства Казахстана. Международная авиаперевозка вооружения и военной техники, продукции двойного назначения будет разрешена только после согласования с уполномоченным органом.

Документом предлагается разрешить эксплуатацию легких и сверхлегких судов в неконтролируемом воздушном пространстве на малых высотах полета. Эксплуатанты таких воздушных судов будут вправе осуществлять полеты на основе уведомления и при этом освобождаются от аэронавигационных сборов.

Для владельцев частных легких и сверхлегких воздушных судов предполагается отменить процедуру сертификации. Для осуществления полетов достаточным будет наличие свидетельства регистрации, сертификата летной годности воздушных судов и пилотное свидетельство.

Законом повышаются требования к авиакомпаниям, занимающимся коммерческими авиаперевозками пассажиров, багажа и грузов. Компании, осуществляющие регулярные полеты, должны будут иметь резервный парк самолетов, а также резерв финансовых средств для покрытия расходов на полеты в течение минимум одного месяца без учета поступающих доходов от перевозок.

Предполагается обязать авиакомпании и представительства иностранных воздушных перевозчиков в Казахстане при обслуживании пассажиров в аэропортах и на борту самолетов расширить использование государственного языка.

Текст закона публикуется в печати.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.