Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4699 просмотров

Правительство Казахстана намерено ограничить доступ населения к спутниковому телевидению

Под предлогом введения цифрового телевидения правительство Казахстана намерено ограничить ввоз и использование спутникового приемного оборудования. По этому поводу в министерстве связи и информации было проведено совещание с участием представителей КНБ, министерства финансов, индустрии и новых технологий.

Под предлогом введения цифрового телевидения правительство Казахстана намерено ограничить ввоз и использование спутникового приемного оборудования. По этому поводу в министерстве связи и информации было проведено совещание с участием представителей КНБ, министерства финансов, индустрии и новых технологий.

Участники совещания отметили «отрицательное воздействие на окружающую среду, здоровье населения спутникового приемного оборудования «серых тарелок», используемого в настоящее время, а также негативное воздействие на информационное пространство принимаемых телевизионных программ населением. В результате одобрены целесообразность использования приемников, ориентированных на спутник, транслирующий казахстанские программы». «В связи с этим, - сообщает вице-министр связи и информации
С. Сарсенов Союзу «Атамекен», - возникает необходимость сертификации спутникового приемного оборудования путем утверждения технических регламентов в целях ограничения ввоза и его использования».

По поводу столь своеобразного способа ограничить право казахстанцев на беспрепятственное получение и распространение информации Фонд защиты свободы слова «Адил соз» обратился к вице-министру связи и информации
С. Сарсенову с вопросами:

  • Что подразумевается под «негативным воздействием на информационное пространство телевизионных программ, принимаемых населением»? В чем выражается это негативное воздействие, кто и по каким критериям его отслеживал?
  • Кто и когда проводил исследования, доказывающие отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье населения спутниковых «серых тарелок», повсеместно используемых сейчас населением?
  • Когда будет введено предлагаемое проектом закона сертифицирование спутниковых тарелок и какие последствия оно повлечет для владельцев уже установленного оборудования?
  • Чем вызвано ограничение, касающееся ориентации приемников только на спутник, транслирующий Казахстанские программы?

AdilSoz.kz

Автор — Arun

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    „Проблема” в том, что население РК видит все убожество нашего родного телевидения, кино, программ, сериалов, рекламы (ужас!) и т.д. Видят разницу в том как мир относится (очень ровно и без придыхания, иногда с иронией, или с откровенной критикой) к тому, что делает наше правительство и президент. А вся задача наших каналов-восхваление и преувиличение, нездоровый ажиотаж вокруг „гениальности” Назарбаева. И те кто смотрит только „Хабар” или „Казахстан” действительно верят власти, я сам раньше поддавался этой агитации. А сейчас посмотрите, что творится в стране: на каждой крыше спутниковая тарелка. Это решение о сертификации-атака в битве за умы.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да свои тарелки толкнуть хотят

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, народ как обычно найдет способ. Запретный плод сладок.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    железный занавес...

    0
    0