Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2749 просмотров

Бизнес-сообщество Казахстана заявило о необъективности судебного приговора против Туржанова

Представители бизнес-сообщества Казахстана обратились с открытым письмом к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с учредителем ТОО «Фирмы «Kиiк» Сериком Туржановым, приговоренным Есильским районным судом Астаны к 9 годам лишения свободы.

Представители бизнес-сообщества Казахстана обратились с открытым письмом к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с учредителем ТОО «Фирмы «Kиiк» Сериком Туржановым, приговоренным Есильским районным судом Астаны к 9 годам лишения свободы.

«От имени предпринимателей Казахстана мы обратились к президенту. Нам нелегко без поддержки Нурсултана Назарбаева. И, думаем, что он должен срочно вмешаться в эту ситуацию», - сказал президент национальной ассоциации предпринимателей Казахстана Талгат Акуов на пресс-конференции во вторник, оглашая текст обращения.

Бизнесмены считают, что следствие и судебное расследование проходили по этому делу необъективно.

«Мы считаем, что судебное разбирательство в отношении С. Туржанова проходило с явным нарушением законодательства РК, так как предъявленные обвинения не были подтверждены конкретными фактами», - говорится в письме.

По мнению главы НАП, осужденный бизнесмен стал жертвой интриг высокопоставленных чиновников.

«Серик Туржанов всегда боролся с коррупцией. Такие люди, как он, мог честно говорить о коррумпированности чиновников. Поэтому считаем, что некоторым чиновникам было выгодно упрятать человека за решетку, чтобы он не смог дальше бороться против коррупции в Казахстане», - сказал в этой связи Т. Акуов.

Он также утверждает, что руководители ряда компаний, местные бизнесмены также «стали опасаться за свою судьбу».

«Фискальная и судебная система в стране становятся все более репрессивными к отечественным предпринимателям. Это и тревожит нас. То, что было предъявлено С. Туржанову, нас повергло в шок. Ни одного конкретного обвинения. Все голословно. С такими обвинениями могут каждого из нас посадить в тюрьму», - заявил Т. Акуов, отметив при этом, что именно на этот аспект предприниматели обращают внимание главы государства.

По словам Т. Акуова, бизнес-сообщество готово в дальнейшем защищать интересы С. Туржанова.

Как сообщалось ранее, Есильский районный суд № 2 Астаны приговорил бывшего заместителя президента торгово-промышленной палаты, учредителя ТОО «Киік» Серика Туржанова к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что С. Туржанова обвинили в пособничестве хищению госсредств, выделенных на проведение национальной переписи населения в 2009 году.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.