Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6077 просмотров

Назарбаев выступил за создание парков в Казахстане

Создание и развитие парковых зон является одним из приоритетных вопросов для всех городов Казахстана.  

Создание и развитие парковых зон является одним из приоритетных вопросов для всех городов Казахстана.

Об этом сегодня в Алматы в ходе посещения дендропарка имени первого президента РК сказал глава государства, передает пресс-служба президента РК.

Как сообщает пресс-служба, президент осмотрел дендропарк, площадь которого составляет 73 гектара. По замыслу архитекторов парк станет фундаментом формирования природно-экологического каркаса города. Его задача - создать наилучшие условия для отдыха горожан и гостей Алматы.

Сейчас в дендропарке действует крупнейший в городе фонтан, работа которого сопровождается музыкальным и цветовым оформлением.

В будущем в центральной части дендропарка планируется разместить объекты познавательного характера, в частности, климатроны - крытые помещения, где будет представлена флора южного и северного полушарий, ландшафтные композиции из горного озера, искусственных водных источников и насыпных гор.

В ходе осмотра дендропарка Н. Назарбаев ознакомился с планами акимата по развитию парковых зон Алматы. Глава государства подчеркнул, что создание и развитие подобных зон - один из приоритетных вопросов для всех городов Казахстана.
Как сообщалось ранее, недавно в парке имени первого президента Казахстана в Алматы состоялось открытие главного фонтана из семи, составляющих входящую группу на территории парка.

По информации пресс-службы акима города Алматы, емкость крупнейшего в Алматы фонтана составляет 2820 кубов, диаметр - 52 метра, высота струи - 19,5 метра. В общей сложности фонтан состоит из восьми насосных групп, обеспечивающих работу играющих фонтанов, светильников. Работа фонтана сопровождается музыкальным и цветовым оформлением.

\"Парк был заложен несколько лет назад по инициативе президента Казахстана Н. Назарбаева. Из городского бюджета мы выделили необходимые средства, для того чтобы завершить его строительство. Парк расположен в очень живописном месте, где представлена уникальная природа одного из красивейших городов мира - Алматы\", - сказал аким южной столицы Ахметжан Есимов.

\"Главной идеей создания парка является соединение уникального природного ландшафта города Алматы и научных достижений ХХI века\", - сообщает пресс-служба.

Строительство дендропарка предполагается осуществить в 8 этапов. Общая сумма финансовых затрат составляет 19 млрд 23 млн тенге.

Согласно генеральному плану развития города Алматы, дендропарк будет включать в себя природно-экологический парк. Общая площадь дендропарка составляет 73 гектара земли, на которой будут высажены различные растения из разных уголков земли, размещены искусственные водоемы и озера, а также построены помещения общественного и технического назначения. В настоящее время завершается строительство центрального фонтана, сообщает пресс-служба.

По данным акимата, на третьем этапе строительства планируется обустройство главной площади с установкой декоративно-художественного оформления водоема и устройство канала с системой фонтанов, посадка зеленых насаждений в предгорной и горной зонах. Кроме того, в парке предусмотрено 7 фонтанов с каскадами и горное озеро.

В период 2010 - 2015 годов в центральной части парка планируется размещение комплекса объектов познавательного характера. Намечено строительство климатронов - крытых сооружений, где будет представлена флора южного и северного полушарий. В настоящее время на участках будущего строительства климатронов размещены цветники, площади для отдыха, дорожки и другое.

Kazakhstan Today

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.