Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2866 просмотров

Киргизия оставит Казахстану пансионаты на Иссык-Куле

И.о. министра финансов Кыргызстана Темир Сариев заверил, что соглашение по четырем пансионатам на Иссык-Куле, переданным Казахстану, не будет пересматриваться.

И.о. министра финансов Кыргызстана Темир Сариев заверил, что соглашение по четырем пансионатам на Иссык-Куле, переданным Казахстану, не будет пересматриваться.

По его словам, Кыргызстан будет строго исполнять все ранее принятые договоры и соглашения. «Особенно хочу заверить в этом Казахстан. Прежнее соглашение по четырем пансионатам на Иссык-Куле останется в силе, поскольку никакой новый нормативно-правовой акт не сможет отменить прежние договоренности», - добавил Сариев.

Накануне заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что подготовил декрет о национализации четырех пансионатов на Иссык-Куле, принадлежащих Казахстану.

В 2008 году Киргизия согласилась передать в собственность Казахстана несколько пансионатов, которые были построены казахстанскими строителями во времена СССР. По соглашению, Казахстан, со своей стороны, должен был обеспечить инвестиции в эти объекты, а также гарантировать трудоустройство граждан Киргизии при наборе обслуживающего персонала. Против такого решения выступила киргизская оппозиция, обвинившая руководство страны в \"предательстве родины\" и \"распродаже родной земли\". Однако помешать передаче пансионатов оппозиционеры не смогли.

22 января 2010 года парламент Киргизии большинством голосов ратифицировал законопроект о передачи в аренду Казахстану земельных участков. По договору Казахстан получил 58 гектаров сроком на 49 лет. Арендная плата за один гектар составляет 24 тысячи сомов (около 540 долларов) в год.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.