Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12970 просмотров

Казахстан, Россия и Беларусь договорились о свободном перемещении рабочей силы

Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Биржан Нурымбетов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.  

Завершается разработка соглашения о трудовой миграции между Россией, Беларусью и Казахстаном.

Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Биржан Нурымбетов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

Б. Нурымбетов считает, что \"сделан существенный шаг вперед: решено, что передвижение рабочей силы между тремя странами будет осуществляться без каких-либо ограничений\". Проведена большая подготовительная работа на уровне экспертов, состоялись встречи заместителей министров и министров, в ходе которых были выработаны единые подходы.

Как известно, в настоящее время законодательством Беларуси, России и Казахстана предусмотрены определенные ограничения (квотирование, выдача разрешений, лицензирование и т.д.).

В рамках Таможенного союза будет отменена разрешительная процедура в отношении трудовой миграции, подчеркнул Б. Нурымбетов.

Это означает, в частности, что белорусские фирмы, привлекающие рабочую силу из России и Казахстана, не должны будут оформлять соответствующие разрешения.

\"Россия и Казахстан преимущественно принимают трудовых мигрантов, а Беларусь по отношению к России выступает страной-экспортером рабочей силы\", - сказал вице-министр труда и соцзащиты населения Казахстана.

\"Такое соглашение в случае его принятия будет в интересах граждан, которые изъявили желание выехать с территории своей страны в целях трудоустройства\", - отметил он.

Б. Нурымбетов проинформировал, что в Казахстане работают, согласно официальным данным, около 1,3 тыс. россиян, в России - порядка 9,5 тыс. казахстанцев. В Беларуси трудятся 50 казахстанцев, в Казахстане - 30 белорусов (это объясняется географическим положением).

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.