Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5764 просмотра

Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан договариваются об энергосистеме ЦА

Представители энергосистем Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли заявление о возобновлении работы объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА).

Представители энергосистем Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли заявление о возобновлении работы объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА). Об этом журналистам сообщил президент АО «KEGOC» Алмасадам Саткалиев по итогам 10-го заседания координационного электроэнергетического совета ЦА, которое прошло в Алматы в среду.

«Сегодня принято заявление о том, что энергосистемы Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ставят вопрос о возобновлении работы энергосистемы в полноценном параллельном режиме, что с нашей точки зрения будет способствовать увеличению надежности энергоснабжения и стабильности энергопоставок электроэнергии и мощности», - сказал А. Саткалиев.

Препятствием для возобновления работы ОЭС пока является позиция Узбекистана. Ташкент настаивает на проведении расследований допущенных нарушений и ужесточении правил работы ОЭС ЦА.

«Мы работаем по выявлению конкретных причин (допущенных нарушений и несанкционированных отборов – КазТАГ) и предотвращению (будущих нарушений). Мы договорились, что будем работать и в дальнейшем. И возобновим параллельную работу в будущем», - высказал позицию Узбекистана начальник национального диспетчерского центра ГАК «Узбекэнерго» Эсо Садулаев.

Энергосистема Таджикистана связана с энергосистемами Казахстана и Кыргызстана через ЛЭП Узбекистана. В связи с этим, переговоры о присоединении Таджикистана к энергосистеме Узбекистана будут в дальнейшем проводиться в двустороннем формате.

«Технически это связано с подключением к энергосистеме республики Узбекистан. Мы договорились, что на двусторонней основе начнем переговоры и по их результатам примем решение», - сообщил первый заместитель председателя ОАХК «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Бахром Азимова.

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2009 года Узбекистан вышел из объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА), мотивируя этот шаг систематическими техническими нарушениями режима ее работы со стороны Таджикистана. В результате из работы ОЭС вышел и Таджикистан.

9 ноября прошлого года в результате сбоя в работе каскада Нурекской ГЭС Таджикистан пережил масштабное отключение электроэнергии, когда 70% потребителей республики более чем на три часа полностью оставались без электроэнергии. В Ташкенте считают, что авария произошла вследствие нарушения технологических режимов несанкционированного отбора электроэнергии со стороны Таджикистана. В результате без электроэнергии остались не только большая часть территории Таджикистана, но и южные области Узбекистана.

В течение октября наблюдались значительные отклонения сальдо-перетока на границе ЕЭС Казахстана с ОЭС Центральной Азии, вызванного несбалансированной работой таджикской энергосистемы. За это период неконтрактный переток превысил 100 млн. кВт/ч. Этот объем покрывался за счет поставок киргизской электроэнергии для ЕЭС Казахстана.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.