Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6174 просмотра

Саудабаев и Клинтон обсудили ситуацию в Кыргызстане

Ситуацию в Кыргызстане обсудили в телефонном разговоре  действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев и госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщила пресс-служба МИД РК.  

Ситуацию в Кыргызстане обсудили в телефонном разговоре действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев и госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщила пресс-служба МИД РК.

Стороны выразили глубокую озабоченность дальнейшей эскалацией насилия, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы. «Собеседники согласились в необходимости консолидации усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Кыргызстану по выходу из тяжелого кризиса. В то же время, они призвали временное правительство к более активной и эффективной работе со сторонами, вовлеченными в конфликт, созданию необходимых условий для межнациональной терпимости, доверия и согласия в интересах всего народа Кыргызстана», - говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник.

Госсекретарь США высоко оценила усилия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как руководителя соседнего государства и в качестве председателя ОБСЕ.

По итогам разговора достигнута договоренность о дальнейшем мониторинге ситуации и продолжении консультаций в целях координации действий, направленных на стабилизацию ситуации в Кыргызстане, сообщает пресс-служба.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.