Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6351 просмотр

Вступил в силу закон, наделяющий Назарбаева статусом «лидер нации»

Конституционный закон РК, наделяющий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом «лидер нации», вступил в силу.

Конституционный закон РК, наделяющий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом «лидер нации», вступил в силу. Во вторник закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации»  опубликован в официальной печати.

«Статья 2. настоящий конституционный закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования», - говорится в документе.

Также подчеркивается, что «настоящий конституционный закон скреплен подписями председателя сената парламента – Касым-Жомарта Токаева, председателя мажилиса парламента – Урала Мухамеджанова, премьер-министра – Карима Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность».

Напомним, что парламент  13 мая принял поправки в ряд конституционных законов - «О выборах в РК», «О президенте РК», «О первом президенте РК», а также в уголовный кодекс, инициированные группой мажилисменов. Они закрепляли присвоение Нурсултану Назарбаеву статуса «лидер нации» с регламентацией широких полномочий.

Однако президент не подписал закон, сославшись в своем обращении к гражданам, парламенту, политсовету партии «Нур Отан» на то, что «статус лидера нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов».

Парламент 4 июня принял к сведению обращение Н. Назарбаева к казахстанцам об отказе подписать принятый им закон.

Законодательство РК предусматривает возможность вступления закона в силу в том случае, если президент не подписал его и не наложил на него вето.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.