Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5934 просмотра

Казахстанская модель межнационального согласия вызывает доверие во всем мире

Об этом министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед сказал сегодня в Алматы на открытии международного форума этнокультурных объединений «Через диалог культур - к миру и согласию».  

Председательство Казахстана в ОБСЕ в текущем году можно расценивать, как признание достижений страны не только в общественно-политическом развитии, но и как вклад в обеспечение безопасности в нашем регионе. Об этом министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед сказал сегодня в Алматы на открытии международного форума этнокультурных объединений «Через диалог культур - к миру и согласию».

«Политика нашего государства направлена на сохранение межрелигиозного и межкультурного диалога в стране. В Казахстане накоплен уникальный опыт совместного проживания представителей свыше 130 национальностей. За годы независимости в стране усовершенствовано законодательство в сфере межэтнических отношений, создана Ассамблея народа Казахстана, которая вносит важную лепту в сохранение межнационального согласия и толерантности в стране», - отметил М. Кул-Мухаммед.

По его словам, председательство Казахстана в следующем году в Организации исламкой конференции можно рассматривать, как диалог между западом и востоком. «Наша политика мира и толерантности широко известна международному сообществу. Сегодня казахстанская модель межнационального согласия вызывает доверие во всем мире. Благодаря работе АНК осуществляется комплекс мер по укреплению  мира и взаимопонимания в нашей полиэтнической стране. Очередным шагом в этом направлении стала Доктрина национального единства, в обсуждении которой приняли участие все заинтересованные стороны. Правительством уже утвержден план мероприятий по ее реализации», - сказал министр культуры РК.

В форуме принимают участие депутаты Парламента РК, члены АНК, зарубежные гости из стран Европы и Азии, представители дипломатического корпуса, научной и творческой интеллигенции, экспертного сообщества, руководители этнокультурных объединений.

Мероприятие проводится в рамках плана по реализации Доктрины национального единства и посвящен обсуждению вопросов укрепления стабильности, развития регионального сотрудничества в сфере межэтнической политики, расширения сотрудничества государств в культурно-гуманитарном направлении.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.