Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9058 просмотров

В Актау Назарбаевым дан старт строительству нового завода

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт строительству завода по производству дорожных битумов ТОО «Совместное предприятие «CASPI BITUM» в Актау.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт строительству завода по производству дорожных битумов ТОО «Совместное предприятие «CASPI BITUM» в Актау.

В рамках презентации проектов, реализуемых в Мангистауской области, был организован телемост между акиматом региона и объектами строительства. После краткого отчета председателя правления АО «KPI» Кайрата Крымова о реализации проекта по производству битума глава государства дал добро началу строительства завода.

Также с помощью телемоста президенту были представлены другие крупные проекты, реализуемые в регионе. В том числе проект «Земля-Море-Небо» (СЭЗ «Морпорт Актау», «Каспийский энергетический хаб», «Актау Сити», «Кендерли», Каспийский технологический университет, развитие энергетики и транспорта). Во время прямого эфира было показано строительство железнодорожной линии «Узень - госграница с Туркменистаном» и зернового терминала в поселке Бейнеу.

Как отметили в акимате области, в настоящее время в регионе реализуются 12 проектов, включенных в карту индустриализации. Восемь из них будут завершены в текущем году. 4 проекта заработают уже в первом полугодии 2010 года. Общая их стоимость – Т22,7 млрд.

В ходе рабочей поездки по области Н.Назарбаев ознакомился с работой первого в республике центра адаптации и интеграции оралманов, заработавшего в апреле 2010 года. Помещения рассчитаны на временный прием семей 200 оралманов на 6 месяцев.

В центре им оказывается помощь при внесении в миграционную квоту, по изучению казахского и русского языков, основного законодательства РК, в дальнейшем трудоустройстве и т.д. Оралманы, получив необходимые профессиональные навыки, могут работать в парикмахерской, мастерских по пошиву одежды, ремонту обуви и часов, фотосалоне.

Как сообщалось ранее, договор о строительстве на условиях «под ключ» битумного завода в Актау был подписан 3 июня между ТОО «Совместное предприятие «CASPI BITUM» и консорциумом АО «НГСК «КазСтройСервис»-CITIC Construction.

Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс было разработано в рамках программы развития нефтехимической промышленности до 2013 года. Так, после завершения строительства в 2011 году, Казахстан будет производить дорожные битумы марки БНД 60/90, БНД 90/130 и полимер-модифицированный битум в объеме не менее 400 тыс. тонн в год.

В качестве исходного сырья планируется использовать нефть с месторождения Каражанбас в объеме до 1 млн тонн в год.

Президент Н.Назарбаев во второй половине среды прибыл в Мангистаускую область с двухдневной рабочей поездкой. 10 июня он вылетит из Актау в Ташкент, где примет участие в саммите ШОС.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.